Соседи обвиняют в затоплении

Добрый день! меня обвиняют что я затопила соседей с низу, они говорят что у них фонтан с потолка, у меня почти сухо на полу, там стоит короб(в нем все трубы) у меня стена от верха до низа влажная, трубы сухие, пол слегка влажный, не очень видно, но вода не стоит точно, кто виноват в этом, в том случае если они будут просить о возмещение ущерба, воду перекрыли до понедельника, придут разбираться, но мне надо знать к чему готовиться, я считаю что не виновата и как это доказать, спасибо!

, юлия, г. Пенза
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

добрый день! меня обвиняют что я затопила соседей с низу, они говорят что у них фонтан с потолка, у меня почти сухо на полу, там стоит короб(в нем все трубы) у меня стена от верха до низа влажная, трубы сухие, пол слегка влажный, не очень видно, но вода не стоит точно, кто виноват в этом, в том случае если они будут просить о возмещение ущерба, воду перекрыли до понедельника, придут разбираться, но мне надо знать к чему готовиться, я считаю что не виновата и как это доказать, спасибо

юлия

Нужно вскрывать короб с трубами. Вы видели место затопления? Где у них течет? Скорее всего прорыв образовался на стояке водоснабжения, который проходит по всему дому, если это так, то вы ничего не должны возмещать, поскольку это вина вашей УК или ТСЖ, так как это общедомовое имущество.

Желаю удачи!

юлия
Клиент, г. Пенза

спасибо за ответ, приходил мастер включил воду, у меня по задней стене полилась вода с верху, он все равно не понял где льется, говорит выше, и ушел, сначало холодную выключили потом и горячую.

юлия

Возможно протекает выше. Взывайте вашего сантехника, пусть разбираются. Ничего не возмещайте. Скорее всего это ответственность УК.