Как вступить в наследство и отписать имущество сыну подруги

Здравствуйте. У подруги три года назад умерла мать, осталось пол дома и земля, но в наследство она так и не вступила. На данный момент она хочет вступить в наследство и оформить договор купли-продажи на моего несовершеннолетнего сына. Как нам правильно все оформить и возможно ли это?

, Татьяна Рачинская, г. Кингисепп
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

В наследство можно втсупить двумя способами — подав соответствующее заявление нотариусу в течнние 6 месяцев или фактически принять наследство. Ваша подруга пропустила срок на обращение к нотариусу. Значит, ей необходимо обратиться в суд за признанием за ней права собственности на наследственное имущество. Для этого необходимо доказать, что она фактически приняла наследство.

При этом согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p366
© КонсультантПлюс, 1992-2015

После вступления в силу решения суда ваша подруга регистрирует свое право собственности на имущество, а потом заключает с вами как с законным представителем несовершеннолетнего покупателя (или с вашего согласия — смотря сколько вашему сыну лет) договор купли-продажи недвижимого имущества.