Отец выгоняет из дому

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать?! Мы с мужем по просьбе отца переехали к нему. Он живет один в 3-х комнатной квартире. Отец с матерью в разводе, там есть доля мамы 1/3 и папы 2/3. Я там прописана, а муж нет. Мы поругались с отцом и теперь он выгоняет нас из дому. Скажите пожалуйста имеет ли он на это право? И можем мы не съезжать от туда?

, Анастасия, г. Омск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Выгнать  вас из квартиры, в которой вы прописаны, папа не сможет, но может прептствовать вашему мужу проживать там. А насчет того, чтобы мама отдарила вам 1/3, вопрос не ставился?

Анастасия
Клиент, г. Омск

Нет не ставился, там трудная ситуация и не все так просто. А по поводу мужа не может ли он там жить, якобы на территории мамы?

Без согласия отца — нет. Согласно п. 1  ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Так что вселить или приписать вашего мужа мама без согласия отца не вправе.