Отпуск с первого выходного дня

Здравствуйте. Хотела бы узнать,является ли законным отпуск со своих первых выходных,т.е работаю 2/2 отпуск с 15 числа,15,16 у меня выходные?

, Галина, г. Мыски
Мария Шаран
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 123 ТК РФ, очередность предоставления
оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком
отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до
наступления календарного года. График отпусков обязателен как для
работодателя, так и для работника. Отсутствие такого графика – нарушение
трудового законодательства.
О времени начала отпуска работник
должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели. День
недели, с которого начинается отпуск, не имеет значения, поскольку в
соответствии со статьей 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного
или дополнительного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в
календарных днях.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период
ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого
отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Так что отпуск
не может начинаться только с нерабочего праздничного дня