Вступление в наследство и продажа дачи

Здравствуйте!

Хотим продать дачу, которая была оформлена на отца. Отец умер, наследниками являемся мать, я и брат. Планируем оформить дачу на одного из нас с последующей её продажей. Из документов на дачу - свидетельство на право собственности на землю с кадастровым номером, выданное 1 Декабря 1994 года.

Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять ещё какие-то документы, чтобы продать её и какие примерно ожидаются расходы на всё. Благодарю.

, Виктор, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять ещё какие-то документы, чтобы продать её и какие примерно ожидаются расходы на всё. Благодарю.

Виктор

для начала вам надо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

в первую очередь, Вам необходимо не пропустить 6 мес. срок со дня смерти отца и обратиться к нотариусу.

нотариус выдаст перечень документов необходимых для оформления, как минимум это:

свидетельство о смерти,

документы определяющие степень родства,

кроме того будет иметь значение имелось ли завещание.

касательно документов на недвижимость потребуется:

свидетельства на объект

оценка стоимости, т.к. нотариальные действия оплачиваются в зависимости от стоимости объекта.

возможно иные документы, но об этом подробно узнаете у нотариуса.

затраты будут зависеть от стоимости объекта.