Многодетная семья

Добрый день!

Мы с мужем 19.07.2014 года зарегистрировали отношения, у меня от первого брака сын (2008 года рождения) алименты не получаю, у мужа есть ребенок дочь (2001 года рождения) он является отцом одиночкой. Мы ожидаем совместного ребенка.

Все дети проживают с нами, и находятся у нас на обеспечении.

Скажите будем ли мы считаться многодетной семьей? За рождение второго ребенка я имею право получить "материнский капитал". Но в семье это рождение третьего ребенка! Помогите разобраться в данной ситуации т.к. сама уже запуталась!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Мы с мужем 19.07.2014 года зарегистрировали отношения, у меня от первого брака сын (2008 года рождения) алименты не получаю, у мужа есть ребенок дочь (2001 года рождения) он является отцом одиночкой. Мы ожидаем совместного ребенка. Все дети проживают с нами, и находятся у нас на обеспечении. Скажите будем ли мы считаться многодетной семьей? За рождение второго ребенка я имею право получить «материнский капитал». Но в семье это рождение третьего ребенка! Помогите разобраться в данной ситуации т.к. сама уже запуталась!

Ольга

Многодетной семьей вы не будете считаться, поскольку дети не совместные. Вам нужно удочерить ребенка мужа, а ему вашего усыновить. В таком случае будете являться многодетной семьей и будете иметь право на матринский капитал.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Многодетной принято считать семью с трёмя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами), в моем случае мой сын мужу пасынок, а его дочь мне падчерица. Как же мы не будем являться многодетной семьей?