НДФЛ на проценты по вкладу для пенсионеров

Здравствуйте! В связи с последними изменениями в законодательстве http://www.banki.ru/wikibank/nalogooblojenie_vkladov/ увеличен банковский процент на вкладу, превышая который, вкладчик обязан уплатить НДФЛ (банк за вкладчика при снятии процентов). То есть при вкладе от 18,25% годовых. Касается ли это пенсионеров (работающих пенсионеров)?

, kn, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Никаких исключений новым законом не предусмотрено. Обложение НДФЛ доходов по вкладам пенсионеров осуществляется в общем порядке