Коллективный договор

В коллективном договоре нашей поликлиники к которой относится наше отделение скорой медицинской помощи прописано

В коллективном договоре нашей поликлиники к которой относится наше отделение скорой медицинской помощи прописано:

оплата(имеется ввиду оплата труда) за время, затраченное на ожидание вызова как в дневное, так и в ночное время, производится из расчёта 25% часовой ставки за фактическое ожидание без учёта других выплат, с учётом районного коэффициента и северной надбавки(мы работаем в районах приравненных к районам крайнего севера)...

и по поводу отпусков прописано: Администрация имеет право делить отпуск на части по своему усмотрению.

Работник при нарушении графика отпусков(имеется ввиду составленного администрацией без участия самого работника) подвергается административному наказанию за нарушение трудовой дисциплины...

прошу Вас объяснить нам правомерность этого коллективного договора с учетом того, что договор принят без нашего участия, мы не состоим в профсоюзе поликлиники, и договор нам скинули на наш компьютер только после того как мы его решили его прочитать только в 2015 году, хотя договор датируется 2013 годом

Уточнение от клиента

просим не перенаправлять в гос. инспекцию по труду, дать ответ о правомерности данного трудового договора принятого между администрацией и профсоюзом в котором мы не состоим и председатель которого нами не выбирался(насколько нам известно эта должность избираема, а не назначаема)

, Джамина Шугаиповна, г. Сургут
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

Что касается коллективного договора. В случае нарушения трудового законодательства Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой или заявлением о проверке коллективного договора на соответствие трудовому законодательству. Если госинспектор выявит  нарушения в коллективном договоре, то он напишет предписание на устранение нарушений.