Хочу использовать часть чердачного помещения, находящегося над моей квартирой

Живу в новом пятиэтажном доме на пятом этаже, в доме всего 40 кв. ( 2 подъезда по 20 кв), все квартиры в собственности, есть в том числе подвальное помещение и чердачное. Хочу использовать часть чердачного помещения, находящегося на моей квартирой. Готов это помещение выкупить. Как правильно поступить, я ведь как один из собственников дома имеюправо на часть общедомового имущества.

, Олег, г. Хабаровск
Ирина Шелахаева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день Олег!

Если это помещение оформлено отдельно именно как помещение (ст. 15 и 16 ЖК РФ) и не является общим имуществом (ст. 36 ЖК РФ) — вы можете приобрести его в собственность с оформлением кадастрового паспорта и свидетельства о регистрации права на этот объект.

В соответствии с Жилищным кодексом (ст. 36), технический этаж является общей долевой собственностью всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме. В соответствии с этой же нормой распоряжение чердаком происходит в установленном законом порядке с согласия собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Собственники могут произвести передачу помещения следующим образом:

1. передача чердака в аренду либо в безвозмездное пользование (такое решение принимается 2/3 голосов собственников жилых помещений в многоквартирном доме);

2. передача в собственность с последующей реконструкцией чердака с уменьшением общей долевой собственности или без такового.

От того какое решение примут все собственники жилых помещений будет зависеть по какому пути освоения чердачного пространства стоит идти.

Этапы присоединения чердака (если речь идет о нем)

Если помещение технического этажа оформлено в аренду или в безвозмездное пользование то следующими шагами будет:

1. получение согласия на аренду либо безвозмездное пользование чердаком (частью чердака) у собрания собственников жилья, ТСЖ или ЖСК;

2. заключения договора аренды помещения чердака или технического этажа и его государственная регистрация;

3. изготовление проекта и его согласование;

4. проведение переустройства чердака;

5. получение акта о проведенном переустройстве;

6. внесение изменений в техническую и иную документацию;

7. внесение изменений в договор аренды и регистрация подобных изменений.

Оформление в собственность более дорогой и трудоемкий способ, часто нецелесообразный, но зато более надежный. В данном случае мансардное помещение передается жильцу в собственность. В данном случае схема такова:

1. принятие единогласного решения всеми собственниками жилых помещений на проведение реконструкции;

2. получение собственниками жилых помещений, ТСЖ, ЖСК разрешения на реконструкцию;

3. проведение СМР и последующий ввод в эксплуатацию результатов реконструкции;

4. внесение изменений в техническую и иную документацию;

5. передача мансардного помещения клиенту и регистрация права собственности на мансардное помещение.

Удачи Олег!

если необходима помощь обращайтесь!