8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право рассматривать по существу

Здравствуйте!

Истец по делу был извещен, но не присутствовал на заседании.

Ответчик представил ключевые материалы(расчеты) на заседании, которые не были судом переданы истцу.

Как результата истец не смог уточнить исковое заявление и предоставить свои доводы.

Истец обратился в суд с Иском по незаконности этих расчетов, тогда как сами расчеты истцу переданы не были из-за отсутствия на заседании

Имеет ли судья право выносить решение без истца и рассматривать по существу?

На апелляции возможно уточнить исковое заявление на основании этих расчетов?

Спасибо.

Показать полностью
, сергей, г. Москва
Лариса Кирсанова
Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На самом деле очень сумбурно все, отвечу только в части заданных вопросов. 

Имеет ли судья право выносить решение без истца и рассматривать по существу?

сергей

Имеет, если Истец не известил о невозможности присутствовать в судебном заседании заранее по уважительной причине. Уважительность надо доказать и чтобы суд ее принял. Если нужно в следующем ответе дам ссылки на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ. 

На апелляции возможно уточнить исковое заявление на основании этих расчетов?

сергей

Не важно на основании чего вы хотите уточнить свои требования, важно, что в суде апелляционной инстанции у вас нет такого права . 

Ниже приведу ссылки на НПА 

0
0
0
0

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый и подробный ответ.

А если судом было бы нарушена ст 169 ГПК и судья не отложила судебное заседание нарушив право стороны, На апелляции можно было бы уточнить иск?

Похожие вопросы
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Трудовое право
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее. Законно ли это? Права получал 3года назад и сдавал на них в самом магазине при инспекторе с группой. Через 2 года решил уволится . Права не выдали при увольнений,а сейчас говорят что не выдают могу восстановить.
, вопрос №4073758, Антон, г. Москва
Уголовное право
У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи)
Добрый день, в ООО есть директор, но он живет в другом городе и директор он номинальный. У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи) . Человек у которого есть право подписи будет увольнять и нужно передавать эти права, предлагают мне. Вопрос: Последствия в отношение меня если я буду исполнять эти обязанности и фирма к примеру возьмет обанкротится и окажется всем должна....?
, вопрос №4073380, Игорь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В мае выйдет половина срока лишения прав, уже учу билеты заранее, получается нет смысла?
Здравствуйте, с 1 апреля 2024г приняты изменения для водителей, в том числе ужесточение правил допуска к экзаменам. А именно "Изменятся сроки сдачи экзамена после лишения прав за нетрезвое вождение или не пройденное медосвидетельствование на состояние опьянения. Сейчас правила разрешают заново сдавать теорию, если прошло больше половины срока, на который лишили прав. С 1 апреля их не будут допускать к переэкзаменовке в течение года после вынесения постановления об административном правонарушении." Вопрос - это распространяется на всех или только на тех кого лишили с 1 апреля 2024 года? В мае выйдет половина срока лишения прав, уже учу билеты заранее, получается нет смысла? придется ждать еще год?
, вопрос №4072200, Иван Устюгов, г. Красноярск
Дата обновления страницы 10.03.2015