Право рассматривать по существу

Здравствуйте!

Истец по делу был извещен, но не присутствовал на заседании.

Ответчик представил ключевые материалы(расчеты) на заседании, которые не были судом переданы истцу.

Как результата истец не смог уточнить исковое заявление и предоставить свои доводы.

Истец обратился в суд с Иском по незаконности этих расчетов, тогда как сами расчеты истцу переданы не были из-за отсутствия на заседании

Имеет ли судья право выносить решение без истца и рассматривать по существу?

На апелляции возможно уточнить исковое заявление на основании этих расчетов?

Спасибо.

, сергей, г. Москва
Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На самом деле очень сумбурно все, отвечу только в части заданных вопросов.

Имеет ли судья право выносить решение без истца и рассматривать по существу?

сергей

Имеет, если Истец не известил о невозможности присутствовать в судебном заседании заранее по уважительной причине. Уважительность надо доказать и чтобы суд ее принял. Если нужно в следующем ответе дам ссылки на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ.

На апелляции возможно уточнить исковое заявление на основании этих расчетов?

сергей

Не важно на основании чего вы хотите уточнить свои требования, важно, что в суде апелляционной инстанции у вас нет такого права .

Ниже приведу ссылки на НПА

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый и подробный ответ.

А если судом было бы нарушена ст 169 ГПК и судья не отложила судебное заседание нарушив право стороны, На апелляции можно было бы уточнить иск?