Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа доли

Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас 4-х комнатная квартира и в ней 5 дольщиков ,сестра хочет продать кваритиру и забрать свою долю,но все остальные против продажи,тогда она сказала что будет продавать свою долю!скажите сможет ли она продать свою долю?и как она будет продаваться??в квартире прописан несовершеннолетний ребенок-инвалид

18 Апреля 2013, 15:48, вопрос №67904 анна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Свою долю сестра может продать, но с обязательным соблюдением статьи 250 Гражданского кодекса РФ, которую я привожу ниже. 

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    18 Апреля 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Добрый день!

    Вы можете купить ее долю, используя преимущественное право покупки сами или кто-то из дольщиков.

    Если Вы в течении месяца не используете свое преимущественное право Ваша сестра имеет право продать свою долю третьему лицу.

    18 Апреля 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats