Алименты совершеннолетним студентам

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положены ли алименты совершеннолетнему ребенку, обучающемуся в высшем учебном заведении очно и платно ?

, Ольга, г. Волгоград
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27
июля 1997 г. N 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное
производство прекращается в случае истечения установленного законом срока для данного вида взыскания. Аналогичная норма содержится в п. 5 ч. 1 ст.
439 ГПК РФ, а именно: исполнительное производство прекращается
судом в случае, если для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности.

Из содержания п. 2 ст. 120 Семейного
кодекса Российской Федерации следует, что взыскание алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных
указанной нормой Семейного кодекса Российской
Федерации, взыскание алиментов не производится.

Вместе с тем исполнительное производство оканчивается
фактическим исполнением исполнительного документа (пп. 1 п. 1 ст.
27 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при
наступлении условий, определенных в п. 2 ст. 120 Семейного
кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности
неправомерно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена