Может ли бабушка взять опекунство над ребенком, у которого родители наркоманы?

Здравствуйте! Может ли бабушка взять опекунство над ребенком, у которого родители наркоманы, без их согласия? Ребенку 3 года, проживает сейчас с матерью.

, Венера, г. Октябрьский
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Венера!

Назначение опекуном будет зависеть не от согласия родителей-наркоманов, а от согласия на это органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Все вопросы надо решать там, для начала подать заявление. Обычно они учитывают возраст и состояние здоровья кандидата в опекуны и иные его личные качества, чтобы определить, способен ли человек ухаживать за ребенком или не сможет этого делать