8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мировой суд. Статья 115

Здравствуйте. Какой реальный штраф стоит ждать по статье УК 115? Человеку было нанесено два удара в лицо. Судмедэкспертиза признала легкий вред здоровью. было небольшое рассечение (ушибленная рана), наложен один шов. Был перелом костей (либо трещина) носа без смещения. Какой моральный реальный моральный ущерб можно получить по такой статье? Человек ранее не судим.

Уточнение от клиента

Будет ли ответ по существу? Прошу ответить практикующим адвокатам и юристам? Какие реальные штрафы судьи выносят по таким делам? В статье написано до 40 т.р., но естественно штрафы выносяться гораздо меньшие.

, Андрей, г. Пермь
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

А потерпевший с подсудимым ранее были знакомы?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Да....Человек был мне известный..Мне были нанесены побои, точнее легкие телесные

Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Моральный вред определяет суд, но Вы можете заявить любую сумму. Уточните часть статьи, по которой привлекают. Практика различна и во многом зависит (почему-то) от регионов. Можно взыскать понесенные расходы на лечение, упущенный заработок. По этой статье возможно прекращение уголовного дела, — тогда никакого наказания не будет.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

115 ч.1...Утрата трудоспособности была на несколько дней....

Елена Страхова
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Андрей!

Даже если ч.1 115-й статьи — тут решение судьи зависит от многих обстоятельств: продолжительность утраты трудоспособности, признание вины самим обвиняемым и т.д. Еще хочу добавить, что нанесение повреждений в область лица — это вероятнее всего будет расценено как отягчающее обстоятельство.

Что касается морального вреда — компенсацию лечения (в т.ч. наверно и оперативного) потерпевший обязательно потребует, а сумма морального вреда может быть заявлена на усмотрение потерпевшего, а судья только может либо уменьшить ее, либо присудить в заявленном размере.

   С уважением, Страхова Елена.

0
0
0
0

По своему практическому опыту помощника мирового судьи еще раз позволю заметить, что санкций по ч.1 ст. 115 УК РФ —  несколько, в том числе и штраф. Судья рассматривает и взвешивает все обстоятельства дела (отягчающие и смягчающие) по представленным ему материалам и документам и выносит решение. Поэтому однозначно назвать какую-то сумму не представляется возможным.

Кроме того, любое решение суда может быть обжаловано  в вышестоящей судебной инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей
Здравствуйте! Как развестись с мужем через суд в другом городе где я проживаю в данный момент, так как по моему адресу по прописке нет мировых судей
, вопрос №4057079, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте при подаче заявления на развод в мировой суд либо
Здравствуйте, при подаче заявления на развод в мировой суд либо районный суд справка о составе семьи обязательна? И сколько экземпляров заявлений нужно 2 или 3? Все оригиналы или 1 оригинал остальные копии?
, вопрос №4056967, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И сколько экземпляров заявлений нужно 2 или 3?
Здравствуйте, при подаче заявления на развод в мировой суд либо районный суд справка о составе семьи обязательна? И сколько экземпляров заявлений нужно 2 или 3?
, вопрос №4056955, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2015