Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проект СтопХам

Все наверное уже слышали про данный проект.

Так вот, по нему есть пара вопросов, относительно того какими мерами они пытаются присечь парковки, расстановки машин вторыми, третьими рядами и т.д.

Они лепят наклейки на стекла автомобилей - а это хулиганство, как минимум.

Тут опять же могу ли я вызвать наряд полиции и написать заявление, если они не отклеят мне эту наклейку и т.д. если не отклеят то подать заявление в полицию на их организацию, а это уже статья.

Ведут съемку всех водителей и всех лиц. есть же статья ст. 152.1 ГК при условии того что видео с участием меня или моего друга, который допустим был в авто рядом, попадет в сеть без моего согласия, имею ли я право подать на данную организацию в суд, или договориться с ними чтобы они(т.к. видео допустим уже распространилось в сеть) приняли меры по удалению данного материала из сети иначе я подам в суд.

т.е. вообще сам проект то правилен, но действия участников проекта не законны. Нельзя ничего клеить на имущество другого гражданина страны без его согласия!

Так вот разъясните правы ли они при наклеивании наклеек на стекла и как можно на них ссылаться в судебном порядке или заявлениями в полицию. Нет мне наклейки не клеили, я по крайней мере пытаюсь парковаться правильно. Меня больше интересует вопрос "права" этого самого стопхама и его действий в отношении водителей!

16 Апреля 2013, 19:54, вопрос №67898 Тема, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Они лепят наклейки на стекла автомобилей — а это хулиганство, как минимум. 


    Ошибаетесь

    а это уже статья.

    Нет такой статьи

    Ведут съемку всех водителей и всех лиц. есть же статья ст. 152.1 ГК при условии того что видео с участием меня или моего друга, который допустим был в авто рядом, попадет в сеть без моего согласия, имею ли я право подать на данную организацию в суд, или договориться с ними чтобы они(т.к. видео допустим уже распространилось в сеть) приняли меры по удалению данного материала из сети иначе я подам в суд.


    Можете.

    16 Апреля 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что у нас просто так можно лепить, именно лепить наклейки на стекла авто?

    А как это называется иначе-то?

    Им значит камеру разбить с лицом нельзя, но наклеить они могут все что угодно?

    Речь идёт о намеренной порче имущества. Ведь на лобовом стекле остаётся слой клея, осложняющий видимость и затрудняющий обзор. Кроме этого, в определённых обстоятельствах наклейка станет причиной поломки дворников, что может привести к дорожно-транспортному происшествию.

    + ко всему они провоцируют людей на драки. А провокация это тоже не просто так. Если человека спровоцировали и он кого-то ударил, то тут виновник то не он, тут только вопрос в доказательствах.

    С этой наклейкой лобовое стекло сразу же перестает сответствовать ГОСТу 5727-88 с изменениями №3 "Стекло безопасное для наземного транспорта" светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол - не нормируется.

    Замечание 1: На лобовом стекле можно сделать светозащитную полосу шириной не более 15 сантиметров..

    Это означает, что управление автомобилем, на лобовое стекло которого наклеена эта наклейка, ЗАПРЕЩЕНО ПДД.

    Далее водителю необходимо покинуть свой авто для устранения этой неполадки, при этом авто стоит в неположенном месте, только на этот раз уже на совершенно законных основаниях.

    А если они наклеили наклейку в твоём присутствии, тогда тут точно они нарушили мои права на передвижения, и в данном случае можно вызвать полицию т.к. дальше ехать я не могу.

    А наклейку ему на стекло наклеили левые люди, которые стоят рядом. Тут уже можно вызвать полицию чтобы эти самые ребята сдирали эту наклейку.

    Я к чему все это, просто они сами себя часто ведут как хамы.

    17 Апреля 2013, 08:33
  • Юрист - Феофанов Олег

    А что у нас просто так можно лепить, именно лепить наклейки на стекла авто?


    Нет, но это не хулиганство в том контексте, в котором оно считается по закону.

    Им значит камеру разбить с лицом нельзя, но наклеить они могут все что угодно?

    Ну а почему бы например их сразу не убить по Вашей логике?

    Речь идёт о намеренной порче имущества. Ведь на лобовом стекле остаётся слой клея, осложняющий видимость и затрудняющий обзор. Кроме этого, в определённых обстоятельствах наклейка станет причиной поломки дворников, что может привести к дорожно-транспортному происшествию.

    Поэтому возможно привлечь их к гражданской ответственности.

    17 Апреля 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats