Какой налог придется уплотить,если придется

Вступила в наследство 1\2 двухкомнатной квартиры в январе 2014 продали квартиру в декабре 2014 как только я получила свидетельсво вторая половина была матери ,мать забрала и мою долю 1500 000 и купила себе другую квартиру где я не как не фигурирую.Буду ли я облагатся налогам со своей проданой доли?К матери претензий у меня нет.

, инна, г. Уфа
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Инна. Вы получили доход, поэтому да, конечно, налог придется платить  - 13% от полученной суммы.

Анастасия Евсеева
Юрист

при совершении сделки с недвижимостью Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб., т.е… если имущество менее трех лет в собственности и Вы продали его за 1,5 млн., то налогом облагается только 500 тыс.