Не могу оплачивать кредит,что делать?

У меня кредит в Сбербанке. Сначала мог оплачивать, потом появились трудности с оплатой. Немного пояснений. Кредит потребительский размером в 500 000 т.р. на 5 лет. Брал без поручителей, без залога под квартиру,хотя квартира у меня в собственности с женой 50/50. Платил около 2х лет по 14 т.р. ежемесячно. Сейчас в данный период жизни ,платить по кредиту нет возможности. Банк говорит , что заберёт квартиру, то что родственники за меня будут платить, приставы заберут всё нажитое имущество. Жена в панике, дети в панике,родителей тревожат звонками им всем банк названивает.Я взрослый человек, понимаю что надо платить, но нечем. Скажите пожалуйста что меня ждёт и что будет с моей семьёй и с моим имуществом.Не хотелось бы остаться на улице. Дети переживают, что их могут заставить оплачивать мой кредит за меня, у них уже свои семьи. Что будет со мной? На работе официально показывают только 5,500 т.р. зарплату.У жены тоже самое, но она поручителем у меня не шла. Дайте пожалуйста развёрнутый ответ на мою ситуацию. Спасибо.

, Александр, г. Бузулук
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

В вашем случае я так понимаю, что займ был целевой, но не ипотека.Переоформите ее на знакомого или дальнего родственника-добросовестный покупатель и через суд начислят долг.Пусть до конца жизни вычетают с зарплаты 50%.Оцените ответ.Либо выплачивать долг.Дети Ваши не обязаны платить Ваши долги и никто их не заставит.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Без паники. Во-первых,

Банк говорит, что заберёт квартиру, то что родственники за меня будут платить, приставы заберут всё нажитое имущество.

Александр

Банк не заберет квартиру, т.к. это единственное жилье. Родственники не имеют к Вашим долговым обязательствам никакого отношения. Приставы не забирают все нажитое имущество, но могут изъять часть из него.

родителей тревожат звонками им всем банк названивает.

Александр

скажите родителям, чтобы написали заявление в банк с ответными угрозами, что обратятся в полицию и ЦБ РФ.

Дети переживают, что их могут заставить оплачивать мой кредит за меня, у них уже свои семьи.

Александр

Пусть не переживают, их никто не сможет заставить отвечать по обязательствам родителей, нет такого положения в законе.

Что будет со мной? На работе официально показывают только 5,500 т.р. зарплату.

Александр

Вот с этой з/п и будут вычитать 50 % лет 20 пока не погасят полностью всю сумму. В отношении супруги — единственное жилье, которое могли бы выделить из супружеской доли, является единственным ее жильем и не подлежит изъятию. Так что ничего страшного.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас запугивают. Стандартная ситуация по таким делам. Банк обратиться к вам с иском о взыскании задолженности по кредиту, процентам, неустойки. В суде вы можете признать иск, но обязательно потребовать снизить размер процентов неоплаченных и неустойку. Обычно суды взыскивают все это за 3 месяца ваших неплатежей. Так как банк имеет право обратиться с иском при неоднократном нарушении Вами условий договора, а так можно тянуть почти и три года, и это ого-ого какие проценты набегут.

После вынесения решения, банк получит лист исполнительный и направит судебным приставам по вашему месту жительству. Тогда вы должны обратиться в суд с заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, с просьбой установить максимально комфортную для вас сумму ежемесячного платежа. Банк, кончено, скорей всего будет возражать, но суды обычно идут навстречу должникам, особенно, если сложились тяжелые жизненные ситуации.

Если вы будете платить по-потихоньку, никто Ваше имущество отобрать не сможет, тем более квартиру.

Дети ваши будут за вас платить только, если вы не успеете погасить долг в течение жизни и они будут вступать в наследство.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Банк говорит, что заберёт квартиру,

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на  единственное пригодное для проживания жилье (его часть) (ст.446 ГПК РФ)

что родственники за меня будут платить

если не выступали ни созаемщиками, ни поручителями, — не будут

приставы заберут всё нажитое имущество.

также, в соответствии со ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на:

  • предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного
    посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму
    не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные
    и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

родителей тревожат звонками им всем банк названивает

они вправе обратиться в банк с письменной претензией (примерный образец во вложенном файле) + с жалобами в территориальные управления Банка России и Роскомнадзора

Жена в панике, дети в панике,

сотрудники банка этого и добиваются; не «идите у них на поводу», паниковать не стоит, равно как и «принимать на веру» все их угрозы

Дети переживают, что их могут заставить оплачивать мой кредит за меня

если не выступали ни созаемщиками, ни поручителями, по Вашим долгам (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечают»

с уважением,

Елена