Как получить деньги со страховки, если виновник ДТП был лишен прав

Произошла авария и по приезду ГАИ выяснилось что виновник был лишён прав , сотрудники ГАИ сказали что страховая компания может отказать мне в выплате из за этого и мне придётся взыскивать с него в судебном порядке.Подскажите пожалуйста, что надо делать в этой ситуации? Буду благодарен за обратную связь.

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Виталий, сотрудники ГИБДД не правы. По законодательству, регулирующему страховую деятельность и в частности, выплаты по ОСАГО, страховая компания лица, виновного в совершении аварии, не может отказать в выплате Вам страхового возмещения вследствие того, что он был лишен в/у. Страховая имеет право взыскать выплаченную Вам сумму с виновника, так как он не имел право управлять автомобилем, но Вам то это все равно. Если страховая откажется платить, могу помочь взыскать, опыт есть. Если сумма выплаты по ОСАГО, ввиду размера лимита выплаты, окажется меньшей, чем стоимость ремонта Вашего а/м, остаток суммы можно взыскать через суд с виновника ДТП

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Согласен, сотрудники ГИБДД сами не знают, что говорят.

ФЗ ОСАГО:

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит
право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной
потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или
здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным
средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или
иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным
средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного
происшествия;

Данная норма действует и в случае обращения по прямому урегулированию, т.е. к своей страховой.

Какая у Вас страховая и какая у виновника?

Специализируюсь на страховании, работаю по результату.

Готов ответить на доп. вопросы.

Удачи!

Виталий
Клиент, г. Москва

Росгосстрах и уменя и у него.

Честно — это очень хорошо.

Они довольно хорошо платят.

Но не добровольно.

Офис урегулирования убытков и осмотр на м. Кожуховская.

Вам оформят карту РГС-банк и произведут выплату в 30-дн. срок.

будут вопросы — пишите.

Большой опыт работы против РГС. Буду рад Вам помочь.