Здравствуйте!
До экспертизы возможно проведение проверки качества товара силами продавца. Если у Вас есть уверенность в том, что качество товара соответствует нормам, установленным в РФ, что подтверждается соответствующими документами, а также в том, что недостатки товара возникли в результате неправильного применения товара, рекомендую в письменной форме предоставить покупателю отказ в удовлетворении требований о возврате денежных средств за товар/замене товара. В таком случае покупатель будет вправе дополнительно потребовать провести экспертизу товара (рекомендую принимать заявление/претензию с соответствующим требованием в письменной форме, а также требовать указания ФИО, адреса, паспортных данных). В случае, если в результате экспертизы будет выявлен факт неправильного применения товара, Вы вправе потребовать от покупателя возмещения денежных средств, уплаченных за экспертизу товара, в судебном порядке. При отсутствии требования покупателя о необходимости проведения экспертизы в досудебном порядке, Вы вправе не проводить экспертизу, в таком случае, вопрос о проведении экспертизы может быть рассмотрен в суде.
Вот именно, что не могу отследить покупки, так как приходят часто через месяц и более и не помнят точно когда это было. И кто должен делать экспертизу - мы или покупатель, если пришли более чем через месяц? И надо ли делать экспертизу, если пришли более чем месяц?