Врстановить положенные ребенку 25%алиментов

После развода бывший муж выплачивал алименты в размере 25%. В 2014г от него родила его сотрудница ( будучи не в браке) , и подала на алименты и нашим детям установили по 16,5 % . В декабре 2014 года бывший муж с сотрудницей узаконили свои отношения. Могу ли я как-то врстановить своему ребенку положенные ему 25% алиментов

, Лиана, г. Уфа
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению тут ничего не сделать, даже, если бы они сделали наоборот с начали поженились, а потом алименты, все равно по просьбе мужа их бы уменьшили.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, мало информации что бы полностью ответить на вопрос, но пока из предоставленной Вами информации поясню следующее, размер взыскиваемых алиметов установлен ст. 81 Семейного кодекса, ввиду его положений можно сказать ввиду рождения второго ребенка у Вашего бывшего супруга размер взыскиваемых алиментов на первого был изменен судом до установленного законом уровня

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети,
на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но п.2 данной статьи наделяет Вас правом обратиться в суд и попробовать увеличить размер взыскиваемых алиментов на Вашего ребенка до 1/4, но перспективы спорны, нужно полностью анализировать сложившуюся ситуацию, материальное положение как Ваше так и Вашего бывшего мужа