Налог с продажи квартиры

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас есть 2-х комнатная квартира, полученная бесплатно в 1984 году. Сейчас хотим ее приватизировать и продать. На момент продажи в квартире будет прописан только собственник. Никаких налоговых вычетов никогда не получали. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если собственность будет оформлена менее трех лет, но проживаем мы с 1984 года? Спасибо заранее. С Уважением, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия!

Не имеет значения, сколько лет Вы проживаете в квартире. Право собственности Вы еще не оформили.Продажа сразу после оформления облагается налогом на доходы физических лиц, если стоимость квартиры будет более миллиона рублей. Но есть нюанс. Если на ВСЕ денежные средства от продажи квартиры в том же году приобрести недвижимость, то полагается налоговый вычет. В итоге платить ничего не придется

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если мы продадим допустим за 7 млн, а квартиру купим за 9 млн. Но с продажи квартиры потратим только 6 млн, а остальное возьмем в ипотеку. Тогда как?

Если продаете недвижимость, бывшую в собственности менее трех лет, то НДФЛ облагается сумма, превышающая 1 млн.р. Более трех лет — не облагается вообще.

Приобретаете — хоть за 100млн.р. — ничем не облагается плюс раз в жизни дополнительно вычет из остальных доходов (не облагаеимая сумма) 2 млн.р. (минус 260т.р. налога).

Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

Добрый вечер, у вас до приватизации и не было собственности на квартиру.Она была муниципальная — значит не ваша.Расходы на оплату коммунальных услуг за муниципальную квартиру здесь не причем.С появлением правоустанавливающего дока на основании приватизации у вас появилась собственность, которую вы имеете право продать, подарить, завещать, поменять и тд и тп.Значит у вам и появился объект для налогообложения на основании договора купли-продажи.

Не забудьте про льготу - Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде (в календарном году – ст. 216 НК РФ) от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

То есть, если продажная стоимость квартиры не будет превышать один миллион рублей, налог платить Вы не будете.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь Вам помочь.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если мы продадим допустим за 7 млн, а квартиру купим за 9 млн. Но с продажи квартиры потратим только 6 млн, а остальное возьмем в ипотеку. Тогда как?

При покупке квартиры Вы имеете право на вычет в виде стоимости приобретенного жилья, но только одного за всю жизнь и в сумме не более 2 млн. руб. (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).