Правильно ли выбран определен предмет (требования) иска?
Добрый день. В 2008 году у меня умерла бабушка. Все свое имущество она завещала (было оформлено завещание) мне (внуку) в том числе и квартиру. В силу определенных обстоятельств я не имел возможности общаться с бабушкой до ее смерти и узнал о ее кончине только в июле 2014 года. Также я узнал, что все имущество получила в наследство (по закону) сестра бабушки. На данный момент готовлю иск о восстановлении пропущенного срока и признании права наследования сестры бабушки недействительными? Вопрос такой - Правильно ли я выбрал предмет иска (требования)?
Вы считаетесь принявшим наследство, с учетом Ваших обстоятельств. Срок будет Вам восстановлен, если тому нет иных препятствий. В настоящее время Вам следует безотлагательно обратиться в суд.
Руководствуйтесь положениями статьи 1155 ГК РФ: Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Также имеет место вопрос, если было ли открыто наследственное дело и вступали ли в наследство другие родственники умершей, то по письменному согласию таких наследников, срок может быть восстановлен в не судебном порядке.
Вы наследство не приняли фактически. И доказывать это Вам придется в судебном порядке.Т.е Вам следует просить о признании права собственности на наследственное имущество(восстановить срок для принятия наследства) в районный суд по месту нахождения наследственного имущества или по последнему месту жительства наследодателя.
Могу помочь в составлении документов.