Правильно ли выбран определен предмет (требования) иска?

Добрый день. В 2008 году у меня умерла бабушка. Все свое имущество она завещала (было оформлено завещание) мне (внуку) в том числе и квартиру. В силу определенных обстоятельств я не имел возможности общаться с бабушкой до ее смерти и узнал о ее кончине только в июле 2014 года. Также я узнал, что все имущество получила в наследство (по закону) сестра бабушки. На данный момент готовлю иск о восстановлении пропущенного срока и признании права наследования сестры бабушки недействительными? Вопрос такой - Правильно ли я выбрал предмет иска (требования)?

, Николай, г. Киров
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Ваш вопрос принят.Мне нужно несколько минут для подготовки ответа.

Вы считаетесь принявшим наследство, с учетом Ваших обстоятельств.
Срок будет Вам восстановлен, если тому нет иных препятствий. В настоящее
время Вам следует безотлагательно обратиться в суд.

Руководствуйтесь положениями статьи 1155 ГК РФ: Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для
принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и
признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не
должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по
другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший
срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение
шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о
праве на наследство признаются судом
недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по
истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд
при условии согласия в письменной форме на это всех остальных
наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной
форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на
документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке,
указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее
выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового
свидетельства.

   Также имеет место вопрос, если было ли открыто наследственное дело и вступали
ли в наследство другие родственники умершей, то по письменному согласию таких наследников, срок может быть
восстановлен в не судебном порядке.

 Вы наследство не приняли фактически. И доказывать это Вам придется в
судебном порядке.Т.е Вам следует просить о признании права собственности на наследственное
имущество(восстановить срок для принятия наследства) в районный суд по
месту нахождения наследственного имущества или по последнему месту
жительства наследодателя.

 Могу помочь в составлении документов.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Николай! Основанием  иска будет в данном случае завещание. Почему с открытием наследства, нотариус выдал свидетельство о наследстве по закону? Предмет иска — это признание свидетельства о праве на наследство недействительным в силу того, что наследодателем было составлено завещание. Восстановление срока наследования думаю, что не стоит выдвигать самостоятельным требованием, так как вряд ли Вам удастся представить суду уважительные причины пропуска срока наследования.

С уважением, Марина.