Штраф за парковку на месте для инвалидов

Ночью (примерно в час ночи) меня оштрафовали за стоянку на месте для инвалидов возле гипермаркета. На машине отсутствует знак инвалида (в комментариях к наклейке я прочитал, что знак устанавливается по желанию). Я не инвалид. Инвалидом является моя супруга. Инвалид 2-й группы, но она является гражданином Украины. Когда шел разговор с инспектором, я ему сказал, что у меня жена инвалид, но документы в час ночи мы с собой не взяли (она тогда была со мной). Мне выписали постановление (без протокола). Когда я пошел на приём в ГАИ и попытался написать объяснение, что я стоял не нарушая, просто не оказалось с собой документов, мне сказали, что на мою супругу не распространяется действие знака, так как она не является гражданином РФ. Можно ли как-то оспорить это и не платить штраф? Как это сделать? На какие правовые документы стоит опираться?

, Константин, г. Сосновый Бор
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Не встречала ранее в НПА такого, что  инвалиды — граждане иных стран имеют какие либо ограничения. Любое ограничение может быть установлено только Федеральным законом.

Напротив, всё законодательство, начиная с Конституции РФ построено на равных правах.

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и
гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно
общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с
настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются
непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и
применение законов, деятельность законодательной и исполнительной
власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и
свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности,
языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места
жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к
общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются
любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой,
национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов
государственной власти, органов местного самоуправления, общественных
объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными
договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы
по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся
внутригосударственные средства правовой защиты.

Можно ли как-то оспорить это и не платить штраф? Как это сделать? На какие правовые документы стоит опираться?

Константин

Оспаривают постановление в соответствии с нормами гл. 30 КоАП РФ в течении 10 дней с момента вручения постановления. Путем направления жалобы в районный суд по месту совершения правонарушения.

Согласно п. 8 ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

«Врач» — в виде квадрата синего цвета (сторона
140 мм) с вписанным белым кругом (диаметр 125 мм), на который нанесен
красный крест (высота 90 мм, ширина штриха 25 мм), — спереди и сзади
автомобилей, управляемых водителями-врачами;

«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17
черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств,
управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или
детей-инвалидов.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, от 28.03.2012 N 254)

Таким образом, тут имеет место коллизия в законодательстве.

Поскольку согласно пояснениям к табличке 8.17 ПДД РФ

8.17 «Инвалиды». Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

И эти же ПДД РФ в ОП — указывают, что знак может устанавливаться по желанию.

Но, в любом случае, если супруга была с Вами, и она имеет документы, подтверждающие инвалидность, вы имели право, на мой взгляд, остановиться на данном парковочном месте.

Остальное — как оценит суд.

Константин
Клиент, г. Сосновый Бор

А возможно оспорить данное постановление после истечение 10 суток?

К сожалению, срок истек, а я понадеялся на добросовестность сотрудников ГАИ, когда приходил на разборку и мне отказали в пересмотре постановления. Так же, понимаю свою ошибку, отказ был в устной форме и вряд ли я смогу доказать вообще свое посещение данного заведения.

Не встречала ранее в НПА такого, что  инвалиды — граждане иных стран имеют какие либо ограничения. Любое ограничение может быть установлено только Федеральным законом.

Напротив, всё законодательство, начиная с Конституции РФ построено на равных правах.

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и
гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно
общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с
настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются
непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и
применение законов, деятельность законодательной и исполнительной
власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и
свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности,
языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места
жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к
общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются
любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой,
национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов
государственной власти, органов местного самоуправления, общественных
объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными
договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы
по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся
внутригосударственные средства правовой защиты.

Можно ли как-то оспорить это и не платить штраф? Как это сделать? На какие правовые документы стоит опираться?

Константин

Оспаривают постановление в соответствии с нормами гл. 30 КоАП РФ в течении 10 дней с момента вручения постановления. Путем направления жалобы в районный суд по месту совершения правонарушения.

Согласно п. 8 ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

«Врач» — в виде квадрата синего цвета (сторона
140 мм) с вписанным белым кругом (диаметр 125 мм), на который нанесен
красный крест (высота 90 мм, ширина штриха 25 мм), — спереди и сзади
автомобилей, управляемых водителями-врачами;

«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17
черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств,
управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или
детей-инвалидов.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, от 28.03.2012 N 254)

Таким образом, тут имеет место коллизия в законодательстве.

Поскольку согласно пояснениям к табличке 8.17 ПДД РФ

8.17 «Инвалиды». Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

И эти же ПДД РФ в ОП — указывают, что знак может устанавливаться по желанию.

Но, в любом случае, если супруга была с Вами, и она имеет документы, подтверждающие инвалидность, вы имели право, на мой взгляд, остановиться на данном парковочном месте.

Остальное — как оценит суд.