Бумага из военкомата пропал без вести в 1941г

вступает в наследство двоюродной сестры--(нет родственников) двоюродная сестра(отцы родные братья пропали на войне 1941подтвежено военкоматом)прошел суд по подтверждению родства)но не подсказали что можно было получить сразу право наследования для нотариуса бумага из военкома- не св-во о смерти, хотя по похоронке получали пенсию за погибшего-пропавшего подскажите пожалуйста действия опять суд? ведь прошло 112летс рождения и 75 со дня гибели???

, королева ольга александровна,
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Нужно подать в суд заявление о признании факта принятия наследства пережившей сестрой. Ничего страшного не произойдет. Нужно будет устанавливать два факта — принятие наследства умершей за своим отцом, и принятие наследства пережившей за умершей сестрой (если уже истек шестимесячный срок. если не истек, то сначала надо сходить к нотариусу и открыть наследственное дело и написать заявление о наличии фактов, требующих судебного установления). Надеюсь, что этот факт был не так давно. Поскольку лет прошло много, других претендентов на наследство нет (?), то суд признает этот факт. Зато потом — сразу на регистрацию прав, минуя нотариуса!

королева ольга александровна
Клиент

Многоуважаемая Юлия

я неправильно спросила наверное

умершая сестра получила свое наследство от матери(унее отец тоже пропал на фронте) и является единст наледницей своего имущества

у другой сестры(судом подтвержден родство) вступающей в наследство отец тоже пропал на фронте-есть бумаги из военкомата (отцы родные братья) нотариус требует св-во о смерти отцов,в своё время не подсказав что в суде могли бы сразу признать умершим и получить право наследования

вопрос: зачем после признания родства нужно св-во о смерти прошло 112 лет??это правомерно или выбивание денег?умоляю подскажите

должны были уже получить св-во но нашли причин ы послать нас повторно в суд

Вы неправы. Лицо, пропавшее без вести, должно быть признано умершим. Согласно Гражданскому кодексу, признать умершим можно через два года после признания пропавшим  без вести. То есть, пока гражданин не признан умершим, даже в вашей ситуации, по прошествии стольких лет, факт его смерти не подтвержден. И у наследников не возникает право на наследство, потому что оно открывается фактом смерти. То есть, требования нотариуса правильны, никто не занимается вымогательством, больше того, нотариус не обязан давать вам консультаций, а альтруисты есть, пожалуй, только на этом сайте — это те дипломированые юристы, которые вам оказывают бесплатные консультации. Поэтому, если бы вы ДО первого похода в суд обратились за консультацией, то второго, возможно,  и не было бы. Повторюсь, проблем в суде у вас не возникнет, только затратите на это некоторое время.