Продажа участка с домом после дарения
Добрый день! Сын подарил мне участок с домом. Через какое время я могу продать эту недвижимость, чтобы не платить налог? А если придется уплатить налог, то в каком размере?
, Наталия, г. Москва
Здравствуйте!
если владеете участком и домом более трех лет, то продажа налогом не облагается. Если
менее трех лет, но сумма сделки ниже 1 млн. рублей, то налог также не
уплачивается. Во всех остальных случаях налог составит 13%.
Спасибо, Тимур, но, насколько мне известно, срок владения недвижимостью увеличен до 5 лет.
Наталья, Ранее НДФЛ не облагались доходы от продажи недвижимости, которая
находилась в собственности 3 года и более. Согласно поправкам данный
срок применяется при соблюдении одного из 3 условий. Право собственности
оформлено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи
и (или) близкого родственника. Имущество получено по приватизации.
Недвижимость передана по договору ренты. В остальных случаях минимальный
срок владения объектом для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет.