Рождение ребенка по договору

Добрый день. У меня, как мне кажется, очень нестандартная ситуация. Я девушка.26 лет. Беларусь. Встретила мужчину. (Москва)Который хочет от меня ребенка. НО: все дело в том, что мы не будем семьей. Ему просто хочется здорового ребенка. Мы договорились о том, что при рождении он переписывается на меня одну из его квартир, признает ребенка, мы определяем сумму ежемесячного содержания на ребенка. Хотелось бы узнать как это можно оформить, чтобы иметь какие то гарантии , даже например в случае каких то непредвиденных обстоятельств.

, Аня, д. Минск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аня!

У Вас действительно не обычный вопрос.

Что Вам надо сделать? Надо, чтобы этот человек передал Вам обещанное жилье не после рождения ребенка, а до его рождения. Хотя можно и после рождения, поскольку он просто так, основываясь на устном соглашении, забрать ребенка себе никак не сможет. В любом случае Вы можете передать ему ребенка только после получения права собственности на обещанное жилье.  Если потом он станет отказываться от ребенка, не передаст Вам квартиру, Вы сможете взыскать с него алименты. Но придется в судебном порядке устанавливать его отцовство и взыскивать алименты. Это тоже не сложно. Никаких письменных договоров или соглашений заключить у вас не получится. Такое будет возможно только после рождения ребенка. Гарантировать передачу Вам квартиры каким-то законным путем невозможно, если он передумает брать ребенка.

А вот в период Вашей беременности, когда Вы окажетесь нетрудоспособной, Вам нужны будут средства на проживание. Потребуйте с него долговую расписку на нную сумму на этот период. Если станет уклоняться от помощи, на основании этой расписки можете указанную сумму взыскать с него в судебном порядке + компенсацию морального вреда.

Вам надо хорошо подумать прежде, чем идти на такое соглашение. Если Вас ребенок не обременит, в случае его отказа, то не страшно.