ЛПХ или ИП

Здравствуйте. Планирую открыть мини ферму по выращиванию кроликов. Какая организационная форма предприятия выгодней ЛПХ или ИП? Спасибо.

, Виктор, г. Краснодар
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

ичное подсобное хозяйство представляет собой такую форму деятельности, при которой лица занимаются переработкой и выпуском сельскохозяйственной продукции на определенном земельном участке, который находится либо в черте города, либо в сельской местности, на праве собственности или взят в аренду для ведения подсобного хозяйства. Причем ведение личного подсобного хозяйства, в отличие от регистрации в качестве ИПБОЮЛ, не является формой ведения предпринимательской деятельности. Федеральный закон № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» предоставляет право гражданину и членам его семьи вести ЛПХ, а продукты, полученные от такой деятельности, использовать по своему усмотрению или продавать. Подсобное хозяйство считается основанным с момента, как выделен земельный участок для ведения ЛПХ. Доход, полученный от продажи произведенной или переработанной в ЛПХ продукции, не считается  прибылью от предпринимательской деятельности. Под цели ведения ЛПХ участок должен быть не более 0,5 ГА (хотя в разных субъектах РФ нормативы могут больше, но не более чем в 5 раз). Для ведения ЛПХ выделяются 2 вида участков — полевые и приусадебные. В вашем случае это будет, скорее всего, приусадебный участок. Такие участки находятся в черте населенного пункта, на них может быть расположено строение. В качестве ИП в этом случае регистрироваться не нужно. Если хотите продавать произведенные или переработанные в ЛПХ с/х продукты, нужно нужно получить справку в органах местного самоуправления для оформления ветеринарных документов на свои продукты. Самым главным преимуществом ведения ЛПХ является то, что выручка от реализованной продукции не подлежит налогообложению, так как, согласно законодательству, деятельность не является предпринимательской.

Кроме того, в пункте 13 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что с доходов личного подсобного хозяйства не уплачивается также и подоходный налог в том случае, если соблюдаются два условия:

    Размер участка, на котором ведется подсобное хозяйство, не превышает 0,5 гектара, или другой предусмотренный законом максимальный размер.В процессе выпуска и переработки продуктов в личном хозяйстве принимают участие только члены семьи, а наемные работники не привлекаются.

Важно помнить, что освобождается от налогообложения продукция только в том случае, если личное подсобное хозяйство, выпустившее и реализовавшее ее, занесено в учетные данные местных органов самоуправления. Поэтому фермерам нужно заранее позаботиться о том, чтобы получить справку в местных органах территориального управления, ведущих учет ЛПХ и отмечающих регистрацию и дальнейшую деятельность хозяйства. В справке указывается подробная информация о каждом личном подсобном хозяйстве, включая размер земельного участка и виды переработки и выпуска сельскохозяйственной продукции.

ИП — другое дело, это предпринимательская деятельность, которая осуществляется с момента регистрации в качестве ИПБОЮЛ. Предпринимательская деятельность облагается налогами. Поэтому, как видите, ЛПХ имеет свои неоспоримые преимущества.

т