Отказ от отцовства
Добрый день! Подскажите пожалуйста- может ли мужчина написать отказ от ребенка, если в свидетельстве о рождении он прописан, с женщиной в браке не состоит. Живут в разных городах, с ребенком не видится
, Юлия, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте!
Нет, если отцовство установлено ( то есть помимо свидетельства о рождении, есть свидетльство об установлении отцовства, то отказ написать нельзя. Он может оспаривать отцовство в суде, но если он действительно отец, ему откажут.
А по обоюдному желанию обоих? Если сама мать ребенка просит отказ написать,для того,чтобы прописать ребенка без согласия отца и вывозить его заграницу
Это только лишение родительских прав через суд, отец может согласиться с иском. Но для лишения нужные обстоятельства существенные.