8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли была подача иск о передаче долга (продаже закладной) небанковской организации

06.03.2008 г. мною с ОАО Кит Финанс Инвестиционный Банк был заключен кредитный договор № 04-1/28894КИ, согласно которого был предоставлен кредит в сумме 1 233 600 рублей.

В качестве обеспечения возврата кредита между и ответчиком 06.03.2008 г. был заключен договор об ипотеке дома на земельном участке, предметом которого являлась передача в ипотеку (залог) ответчику 1-этажный жилой дом литер А общей площадью 62,30 кв.м., в том числе жилой площадью 44,10 кв.м. и право аренды земельного участка площадью 478 кв.м.

08.12.2011 г. Таганрогским городским судом было вынесено решение по иску ООО «КИТ Финанс Капитал», которым суд обратил взыскание на предмет ипотеки: – жилой дом литер А общей площадью 62,3 кв.м., в т.ч. жилой – 44,10 кв.м., находящийся по ул. Промышленная, 32 в г. Таганроге; - право аренды земельного участка площадью 478 кв.м., находящийся по ул. Промышленная, 32 в г. Таганроге;

В рамках рассмотрения дела определением суда от 08 декабря 2011 года была произведена замена истца на правопреемника – ООО «КИТ Финанс капитал.

При этом в решении суда по делу № 2-5184-2011(судья Радовиль В.Л.) истцом указан уже ООО «КИТ Финанс Капитал». О решении суда по данному делу я узнала только в январе 2012 г.

Согласно заявлению КИТ Финанс Капитал (ООО), поданному в Таганрогский городской суд и зарегистрированному 20.06.2011г. вход. № 12327, Заявитель указал, что 16 декабря 2011 года между ОАО Кит Финанс Инвестиционный Банк и «КИТ Финанс Капитал», заключен договор купли-продажи закладных, в соответствии с которым законным владельцем закладной от 06.03.2008г. в настоящее время является Кит Финанс Капитал (ООО). Мною был подан иск о признании незаконной уступку прав по ипотечному кредиту:

1. Признать незаконной уступку прав по ипотечному кредиту, выданному по кредитному договору ОАО Кит Финанс Инвестиционный Банк физическому лицу, а потом уступленному небанковской организациии ООО Кит Финанс Капитал.

2. Признать недействительным договор купли-продажи закладных от 16.12.2010г., заключенный между ОАО Кит Финанс Инвестиционный Банк и «КИТ Финанс Капитал»

Однако судья отказал в иске полностью. Решение в письменном виде еще не получено. Прошу ответить, есть ли смысл подавать апелляционную жалобу.

При этом в исковом заявлении я ссылалась на разъяснения, содержащиеся в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Осадская Татьяна Михайловна г. Таганрог. Ростовская область.

Показать полностью
, Татьяна Михайловна Осадская, г. Ростов-на-Дону
Никита Брылев
Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста цель, с которой Вы обращались в суд?

0
0
0
0
Татьяна Михайловна Осадская
Татьяна Михайловна Осадская
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Цель моего искового заявления не уход от долга, я хочу на законных основаниях отсрочить выплату по долгу либо заключив мировое соглашение с первоначальным кредитором или его правоприемником- банковской организацией на отсрочку платежа, либо другой вариант по предложению банка. Дело в том, что часть долга я уже собрала и необходимо еще время ( не менее полугода), что бы накопить остальную сумму. С уважением, Татьяна Михайловна.

Татьяна Михайловна!

1. Заплатите по кредиту, если будет погашена существенная часть  основного долга, образуется несоразмерность в требованиях Кредитора. Несоразмерность — одно из оснований непередачи предмета залога Залодержателю.

2. Дергая своих кредиторов в суд, Вам будет намного сложнее  получить отсрочку выплаты по долгу, либо заключив мировое соглашение с
первоначальным кредитором или его правоприемником — банковской
организацией, получить отсрочку платежа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015