Получение права распоряжаться долей в квартире

До заключения брака проживал в приватизированной 4-ех комнатной квартире, на которую распространяется правовой режим долевой собственности (около 100 кв. м) в г. Москва совместно с родителями, матерью и отцом, а также двумя братьями. После заключения брака я в дальнейшем фактически не проживал в этой квартире, а проживал в квартире, принадлежащей родителям моей супруги. Примерно через год после моего вступления в брак заключил брак мой младший брат. Он переехал совместно со своей супругой в приватизированную 2-ух комнатную квартиру в г. Москва, принадлежащую моему отцу. Старший брат не имеет собственного жилья (кроме доли в 4-ех комнатной квартире), но приобрел земельный участок в Подмосковье, на котором производит строительство. На данный момент он арендует 1-комнатную квартиру в Москве. Отец фактически не проживает на постоянной основе в 4-ех комнатной квартире с 2005 года, потому что фактически не проживает в России с 2005 года. Он формально в браке с моей матерью и имеет долю в 4-ех комнатной квартире. Мать одна фактически проживает в 4-ех комнатной квартире после заключения брака моего младшего брата. Подскажите, как мне получить долю в 4-ех комнатной квартире в виде раздельной однокомнатной квартиры или вырученных средств в результате продажи этой доли с учетом вышеизложенной ситуации. Какие есть варианты?

, Александр Пименов, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите, как мне получить долю в 4-ех комнатной квартире в виде раздельной однокомнатной квартиры или вырученных средств в результате продажи этой доли с учетом вышеизложенной ситуации. Какие есть варианты?

Александр

вариантов разменять принудительно квартиру нет — закон этого не предусматривает, но при этом Вы вправе предложить вашим сособственникам купить Вашу долю в порядке предусмотренном ст. 250 ГК РФ, в случае если в течении месяца со дня получения ими предложения о выкупе доли они её не купят Вы вправе продать долю любому лицу

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.