8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Получение права распоряжаться долей в квартире

До заключения брака проживал в приватизированной 4-ех комнатной квартире, на которую распространяется правовой режим долевой собственности (около 100 кв. м) в г. Москва совместно с родителями, матерью и отцом, а также двумя братьями. После заключения брака я в дальнейшем фактически не проживал в этой квартире, а проживал в квартире, принадлежащей родителям моей супруги. Примерно через год после моего вступления в брак заключил брак мой младший брат. Он переехал совместно со своей супругой в приватизированную 2-ух комнатную квартиру в г. Москва, принадлежащую моему отцу. Старший брат не имеет собственного жилья (кроме доли в 4-ех комнатной квартире), но приобрел земельный участок в Подмосковье, на котором производит строительство. На данный момент он арендует 1-комнатную квартиру в Москве. Отец фактически не проживает на постоянной основе в 4-ех комнатной квартире с 2005 года, потому что фактически не проживает в России с 2005 года. Он формально в браке с моей матерью и имеет долю в 4-ех комнатной квартире. Мать одна фактически проживает в 4-ех комнатной квартире после заключения брака моего младшего брата. Подскажите, как мне получить долю в 4-ех комнатной квартире в виде раздельной однокомнатной квартиры или вырученных средств в результате продажи этой доли с учетом вышеизложенной ситуации. Какие есть варианты?

Показать полностью
, Александр Пименов, г. Москва

Подскажите, как мне получить долю в 4-ех комнатной квартире в виде раздельной однокомнатной квартиры или вырученных средств в результате продажи этой доли с учетом вышеизложенной ситуации. Какие есть варианты?

Александр

вариантов разменять принудительно квартиру нет — закон этого не предусматривает, но при этом Вы вправе предложить вашим сособственникам купить Вашу долю в порядке предусмотренном ст. 250 ГК РФ, в случае если в течении месяца со дня получения ими предложения о выкупе доли они её не купят Вы вправе продать долю любому лицу

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как оспорить приватизацию квартиры и права на наследство после выписки из жилья?
Добрый день, ситуацию опишу в хронологическом порядке 19.08.1975 г. — В квартиру по адресу: г. Санкт-Петербург, Витебский пр., д. 87, корп. 2, кв. 138 прописался мой дедушка (Павлов В. В.). Жилое помещение выделялось по Ордеру РИК на имя моего прадедушки (Павлова Василия Александровича). 27.02.2001 г. — Мое рождение (Павлова Дарина Алексеевна). 28.08.2001 г. — Меня при рождении прописали к моему отцу (Павлову А. В.) по указанному адресу (что подтверждается Справкой о регистрации Формы 9). 2001 г. — Умер мой отец (Павлов Алексей Вячеславович). Я осталась постоянно зарегистрированной в квартире. 15.12.2009 г. — Оформлено право собственности на квартиру на имя дедушки (Павлова В. В.), запись в ЕГРН № 78-78-01/0738/2009-184 (указана в Выписке из ЕГРН от 15.09.2023 г.). Меня, 8-летнего прописанного ребенка, в сделку не включили. 27.08.2013 г. — Умер мой дедушка (Павлов Вячеслав Васильевич), что подтверждается записью в Справке о регистрации Формы 9 от 22.11.2019 г. (Свидетельство о смерти № 583727). 26.03.2014 г. — Мой дядя (Павлов Игорь Вячеславович) оформил 100% собственности на квартиру на основании Дополнительного свидетельства о праве на наследство по закону № 1250 от 27/02/2014 г. (нотариус СПб Варельджян Г.А.), запись в ЕГРН от 26.03.2014 г. Меня к участию в наследстве не привлекли. 27.02.2019 г. — Я достигла совершеннолетия (18 лет). 2026 г. — Меня выписали (сняли с регистрационного учета) из квартиры по инициативе дяди. 1. Какой документ являлся основанием первичной регистрации права собственности от 15.12.2009 г. (№ 78-78-01/0738/2009-184) — Договор приватизации муниципального жилья или Справка ЖСК о выплате пая? Каким образом мы можем запросить этот документ из архива/Росреестра? 2. Если в 2009 году оформлялся Договор приватизации муниципального жилья (выданного по Ордеру РИК), имеются ли шансы восстановить срок исковой давности и оспорить приватизацию, совершенную без участия несовершеннолетнего прописанного ребенка? 3. Являюсь ли я законной наследницей первой очереди по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ) на 1/2 доли квартиры после смерти дедушки в 2013 году? Есть ли реальная судебная перспектива восстановить срок для принятия наследства спустя 12 лет и оспорить Свидетельство о праве на наследство дяди от 27.02.2014 г.?
, вопрос №5016166, Дарина, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обменять 1/2 доли квартиры на автомобиль?
Возможно ли обмен доли квартиры на машину? Хотим узнать: возможна ли мена 1/2 доли квартиры (была приватизация) на машину той же стоимости
, вопрос №5015885, Светлана, ст-ца. Северская

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вступить в наследство доли квартиры тети, если ее сын не оформил права через 6 месяцев?
Здравствуйте , могу ли я вступить в права доли квартиры своей тети, если ее сын не вступил в свои права через 6 месяцев .
, вопрос №5015241, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить в собственность 1/3 доли квартиры, если второй собственник пропал 20 лет назад?
Здравствуйте! У меня в собственности 2/3 доли квартиры, которые достались от бабушки и отца, которые умерли. 1/3 доли относится родному брату отца, который давно пропал, лет уже 20, он бомжевал и наверняка его уже нет в живых. Как мне получить эту 1/3 доли квартиры в свою собственность?
, вопрос №5015189, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно составить соглашение о выделении долей детям при использовании маткапитала?
Правильность написания Соглашения о выделе долей детей и определении размера долей квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала
, вопрос №5014394, Никита Валовой, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.01.2015