Штраф ГИБДД

Здравствуйте, какой срок давности у постановления выданное ГИБДД, через сколько он обнуляется? А то штраф уже пол года не приходит.

, Михаил Постников, г. Губаха
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Оно не обнуляется, скорее всего к Вам скоро приставы придут… поэтому советую узнать сумму и оплатить.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Вам не только не обнулят штраф,но и еще добавят.

Нарушителя ПДД, который вовремя не оплатил штраф, ожидают следующие трудности:

1. Сотрудник ГИБДД направляет постановление на
принудительное исполнение в службу судебных приставов – в течение 3-х
дней с момента истечения срока на оплату штрафа;

2. Судебный пристав дает 5 дней на добровольное погашение долга перед государством;

3. Если Вы отказываетесь от добровольной оплаты
штрафа, вам предстоит принудительное взыскание (первоначальный штрафы +
исполнительский сбор службы судебных приставов (примерно 500 рублей);

4. Дополнительно сотрудник ГИБДД составляет на
нарушителя протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и направляет дело Мировому
судье; в свою очередь Мировой судья выносит наказание в двукратном размере неоплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей либо административный арест сроком до 15 суток.