Как выселить квартиросъемщика

Хозяйка впустила квартиранта без оформления договора найма. Квартиросъемщик не платит за проживание более 6 месяцев. Средств к оплате не имеет. Съезжать из квартиры не желает и вещи свои не забирает. Хозяин квартиры проживает за границей РФ.

Какими законными средствами родственники хозяина квартиры могут выселить данного жильца?

Могут ли родственники хозяина квартиры вынести вещи квартиросъемщика уведомив его об этом письменно?

Квартиросъемщик два раза писал обязательство освободить занимаемое помещение, однако таковое не исполнил.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Вам нужно привлечь милицию. Только сделать это должно лицо, которое вправе проживать в квартире или собственник. Или иное лицо по нотариальной доверенности.

В присутствии милиции просто выселить незаконного квартиранта. И не говорите милиции, что это «квартиросъемщик». Утверждайте, что это просто знакомый, которому хозяин разрешил безвозмездно пожить некоторое время (по факту так и получилось).

Если вы будете утверждать, что Ваш квартирант именно наниматель, то может встать вопрос неуплаты Вами налога за полученный доход (Вам придется доказывать, что Вы его фактически не получали). И, напротив, если у Вас было намерение просто помочь человеку, безвозмездно его заселив, то такими действиями и намерениями Вы не нарушали налоговое законодательство, соответственно, не будете нести ответственность.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если договора аренды квартиры не заключали, то по-сути этот человек проживает в вашей квартире без законных оснований. Пригрозите ему, что если не съедит до конкретной даты, то придете с полицией. Если он так и невыполнит ваши законные требования, звоните в  полицию и сообщайте, что в вашей квартире находится посторонний человек, пусть приезжает участковый.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил. Для начала хозяину квартиры необходимо оформить нотариальную доверенность на одного из родственников, после чего доверенному лицу необходимо направить квартиранту уведомление об освобождении квартиры в течении определенного срока. Если он не освобождает квартиру, то доверитель направляет исковое заявление в суд о выселении квартиранта и прилагает к иску копии документов направлявшиеся квартиранту, а также копии расписок самого квартиранта.