Как получить возмещение по ДТП

Случилось ДТП. За месяц до этого события, я был застрахован по КАСКО и за царапину на заднем бампере получил направление на ремонт. Отремонтировать не успел. КАСКО закончилось, ОСАГО у меня в той же компании (Ингосстрах) . Сейчас в ДПТ поврежден опять задний бампер. Виновник ДТП использовал авто после окончания разрешенного срока использования в полисе ОСАГО, да и живет в другом городе. Подскажите какие перспективы и как действовать, чтобы отремонтировать авто с минимальными затратами денежных средств и времени. Собираюсь обратиться в свою страховую, но предвижу отказ. Может страховая направить в ремонт автомобиль с учетом царапины по КАСКО? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Марат Багманов
Юрист

Здравствуйте, Александр!

В вашем случае нет препятствий для обращения в Ингосстрах (прямое возмещение убытков).

Если откажут, то Ваш аргумент — после первого ДТП характер повреждений не совпадает с характером повреждений, полученных при втором ДТП.

Ваш риск — возможно придется доплатить за ремонт бампера.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Вы сможете обратиться с требованием о ремонте. Экспертиза покажет, что повреждения после одного ДТП не совпадают со вторыми. Что касается виновника второго ДТП, то иск может быть предъявлен к нему.

Александр
Клиент, г. Москва

Обратиться с требованием о ремонте по первому ДТП?