Как написать ответный иск

возвращались с магазина я с мужем,а навстречу ехал на своем автомобиле за нами родственник.Мы махнули рукой,он увидел,остановился,но чуть проехав вперед.Рядом проходили люди в алкогольном опьянении.Один размахивал руками и выражался матом и оскорбляя всех подряд.Проходя мимо машины нашего родственника,ударил ногой по колесу.Родственник из машины не выходил.Когда я с мужем подошли к машине,та стотрона заявила,якобы он их давил,но машина стояла на месте с включенными фарами и недвигалась больше.Расстояние было около 3 метров.Я подошла ближе к ним и получила удар ногой в живот,затем мой муж сказал:"Вы что делаете,зачем бьете мою жену?"Только после этого вылез из машины родственник и нанес несколько ударов в лицо тому человеку,который мне первый нанес удар.После мы разошлись в разные стороны.А наследующий день позвонил участковый и сообщил,что тот,который получил по лицу,написал на родственника заявление по ст.116 УК РФ и снял побои.

Что нам делать?Хотим написать встречное заявление на него.Как правильно поступить и как грамотно написать?

, Татьяна, г. Курган
Вячеслав Каминский
Юрист

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о нанесении Вам со стороны некоего субъекте побоев и привлечении его к уголовной ответственности ( также в действиях данных субъектов просматривается деяние по статье УК Хулиганство)...

Ваш супруг и родственник подтвердят данные деяния как свидетели… конечно желательно обратиться в поликлинику о снятии побоев....

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного в отношении него в нанесении побоев, снимите побои в травмпункте.

Начальнику отдела УМВД РФ
по Московскому району города Н.
полковнику полиции Петрову П.П.
Город Н. ул.Центральная, д.1
от гражданки Астаховой Анастасии Анатольевны,
проживающей: город Н., ул.Московская, дом 12 кв.34
Дом.тел. 23-23-23
Моб.тел. +7 (912) 123-45-67
З А Я В Л Е Н И Е
о совершении преступления
Прошу Вас разыскать и привлечь к уголовной ответственности по пункту а, части 2 статьи 116 УК РФ неизвестное мне лицо, которое 7 января 2015 года ударил меня в живот ногой, в следствии чего у меня появились гематомы и ссадины на животе, суть дела возвращаясь из магазина мы с мужем, навстречу нам ехал на своем автомобиле наш родственник. Мы махнули рукой, он увидел, остановился, но чуть проехав вперед. Рядом проходили люди в алкогольном опьянении. Один размахивал руками и выражался матом и оскорбляя всех подряд. Проходя мимо машины нашего родственника, ударил ногой по колесу. Родственник из машины не выходил. Когда мы с мужем подошли к машине, та сторона заявила, якобы он их давил, но машина стояла на месте с включенными фарами и недвигалась больше. Расстояние было около 3 метров. Я подошла ближе к ним и получила удар ногой в живот, затем мой муж сказал: «Вы что делаете, зачем бьете мою жену?». Только после этого вылез из машины родственник и нанес несколько ударов в лицо тому человеку, который мне первый нанес удар. После мы разошлись в разные стороны. Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 141 УПК РФ, прошу Вас дать указание о возбуждении уголовного дела по факту совершение указанного преступление.
Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса мне известно.
8.01.2015 ода __________________ А.А. Астахова

Татьяна
Клиент, г. Курган

А могут ли подать показания не сам потерпевший,а за него,т.е. со стороны потерпевшего,т.к. сам он находился в алкогольном опьянении и ничего не помнит.

Конечно можете ст. 141 УПК РФ запрета на подачу заявления о преступлении не содержит. Заявление может быть подано любым лицом в том числе и свидетелем преступления.