Ребенок после развода

Муж говорит, что при разводе ребенок официально останется со мной, но по факту будет жить с ним, и он не будет препятствовать нашим встречам. Меня это устраивает. Но мучает такой вопрос, если я так сделаю, и он потом решит оспорить решение суда и официально оставить ребенка себе, будет ли считаться для суда, то, что я ушла фактом, что я бросила ребенка?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Само по себе это обстоятельство не будет являться обязательным для суда. Нужны будут показания свидетелей, которые подтвердят, что ребенок с Вами не проживает, Вы ему внимания не оказывайте.

Я бы рекомендовал Вам заключить соглашение о месте проживания ребенка и установлении порядка общения. Местом проживания можно указать попеременное, к примеру 2 месяца с Вами, 2 месяца с отцом. Установить порядок общения. Такое соглашение будет сложнее оспорить.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Тот факт, что ребенок проживал с отцом действительно может сказаться на отм, чтобы определить его место жительство с ним. Однако, при этом Вы также сохраните право встречаться с ребенком

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Определяйте место жительства ребенка сразу !!!

1. Письменным соглашением сторон

2. Нет согласия- через суд- ООиП — третье лицо