8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попал в ДТП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 06.01.15 на трассе в темное время суток (21.00) по встречной полосе навстречу двигалась фура, в связи с гололедом ее хвостовую часть занесло на нашу полосу движения, впоследствии фура вылетела в кювет. Для предотвращения дтп водитель машины, едущий передо мной взял вправо и резко съехал на обочину. Я, после прояснения горизонта дороги, тоже взял вправо и съехал на обочину за ним. В результате наехал на него, иначе моя машина попала бы под прицеп фуры, которая перегородив мою полосу двигалась навсречу. У меня повреждены передняя фара, боковое крыло, капот,бампер. У пострадавшей машины повреждено боковое крыло, задний бампер. Пострадавших людей нет. Моя машина застрахована по осаго, срок выхоит в феврале . ГИБДД не вызывали, на месте договорились с пострадавшим о том, что сумма ущерба до 25 тыс.р., я совершенно растерялся, т.к больше 20 лет водительского стажа ниразу не попадал в ДТП, написал расписку о том, что Я , ФИО обязуюсь возместить ущерб от столконения машины марка, номер ( моей машины ) и марка номер (пострадавшей машины) Подпись, серия, номер паспорта, европротокол на месте не составили. Доказательства о том, что фура явилась косвенной причиной дтп практически нет, лишь расписка что его занесло на обочину и выбросили в кювет ФИО, марка и номер машины. Сейчас водитель пострадавшей машины хочет провести независимую оценку, считает что затраты на ремонт не окупятся ранее обговоренной суммой. Предлагает передать ему данную сумму, он подпишет расписку об отсутствии претензий и плюс еще обратиться в страховую компанию за возмещением. Также за едущей за нами машиной был видеорегистратор, но это родственники потерпевшего.

Посоветуйте, пожалуйста как лучше поступить в данной ситуаиции? Оформить европротокол по ДТП в страховой компании?В ГАИ уже обращаться поздно? Но если ущерб составит больше 25.000 рублеблей пострадавший может подать в суд на возмещение оставшейся суммы? Или есть другие варианты? Посоветуйте шаги действия для нас. Заранее огромное Вам спасибо !

Показать полностью
, Лена, г. Уфа
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1. Ничего не делать!!!

2. 1072 гк РФ как только за платите 25000 руб- остальное с вас взыщут через суд

3. Нет даже евро протокола а непонятная Расписка 

Кто поверит что при этом ДТП вы все якобы ГИБДД не вызывали???

1
0
1
0
Лена
Лена
Клиент, г. Уфа

Т.е. не оформлять протокол? а с распиской в которой указаны паспортныые данные и также ( по словам потерпевшего) видео регистратор был в машине ехавшей за нами ,были его родственники, также делали фото происшествия, этим они не смогут доказать что была авария? если не идти страховую, нам хуже не будет? Объясните пожалуйста!Спасибо!

Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

По поводу гибдд Вы правы, обращаться уже поздно, т.к. Вы по скрылись с места ДТП, как и второй его участник, а это лишение прав. 

Осается вариант с оформлением извещения о ДТП для страховой компании, но как Вы отметили, сумма возмещения вреда в этом случае составит не более 25 т.р. Если же потерпевшую сторону этот вариант не устроит, она вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, размер которого, разумеется, необходимо будет подтвердить (проведение независимой экспертизы). Результаты ее проведения, конечно, могут быть всякими и вряд ли будет установлено, что ущерб ТС в результате ДТП не превысил тех самых 25 т.р. Вы вправе не согласиться с результатами такой экспертизы и просить о назначении другой. 

До обращения в страховую компанию и проведения экспертизы (если оно будет иметь место) никаких денег лучше не передавайте, т.к. истинного размера ущерба никто не знает, возможно, хватит тех же 25 тысяч, а отдав деньги сейчас, Вы не оградите себя от требований потерпевшей стороны в дальнейшем. Предложите заполнить европротокол, обратиться в страховую, дождаться выплаты, затем провести экспертизу, если выплаты будет недостаточо. Экспертную организацию предложите свою, чтобы не получилось завышенных сумм в заключении. 

Вот порядок действий при наступлении страхового случая в соответствии с правилами осаго:

3.1. При наступлении страхового случая (дорожно-транспортного происшествия) водители — участники этого происшествия должны принять меры и исполнить обязанности, предусмотренные Правилами дорожного движения Российской Федерации
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169343/?frame=3#p125
© КонсультантПлюс, 1992-2015

3.1. При наступлении страхового случая (дорожно-транспортного происшествия) водители — участники этого происшествия должны принять меры и исполнить обязанности, предусмотренные Правилами дорожного движения Российской Федерации, а также принять необходимые в сложившихся обстоятельствах меры с целью уменьшения возможных убытков от происшествия, записать фамилии и адреса очевидцев и указать их в извещении о дорожно-транспортном происшествии, принять меры по оформлению документов о происшествии в соответствии с настоящими Правилами.


3.2. Водитель — участник дорожно-транспортного происшествия обязан сообщить другим участникам дорожно-транспортного происшествия сведения о договоре обязательного страхования, в том числе номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес местонахождения и телефон страховщика.

3.3. Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, о наступлении страхового случая в случаях и сроки, установленные настоящими Правилами.

3.4. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии страховщика (представителя страховщика) для определения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и причиненного ущерба (повреждений) по сообщению страхователя или потерпевшего. Для этого водитель — участник дорожно-транспортного происшествия сообщает страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, или его представителю любым доступным способом о месте и времени дорожно-транспортного происшествия, а также об обстоятельствах, его повлекших, для принятия страховщиком решения о необходимости выезда на место дорожно-транспортного происшествия.

3.5. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.

При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств осуществляется совместное заполнение двумя водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.

При участии в дорожно-транспортном происшествии более двух транспортных средств или наличии у водителей разногласий в оценке случившегося, а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (по состоянию здоровья, в случае гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам) допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии. В случае гибели водителя извещение о дорожно-транспортном происшествии в отношении данного транспортного средства другими лицами не заполняется.

При причинении вреда жизни или здоровью пассажиров, находящихся в транспортных средствах, пешеходов в извещении о дорожно-транспортном происшествии указывается наличие пострадавших пассажиров, пешеходов. В случае, если участники дорожно-транспортного происшествия располагают сведениями о пострадавших (фамилии, имена, отчества), они должны представить эти сведения страховщику. Сведения о пострадавших пассажирах, пешеходах предоставляются страховщику подразделениями полиции на основании его письменного запроса или запроса, направленного в электронном виде в рамках электронного взаимодействия.

В случае причинения вреда потерпевшим водитель должен сообщить об этом страховщику в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.

При наличии разногласий об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, отказе от подписания извещения одним из участников дорожно-транспортного происшествия или, если размер ущерба превышает по предварительной оценке участника дорожно-транспортного происшествия сумму, в пределах которой страховщик осуществляет страховую выплату в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществляется с участием уполномоченных сотрудников полиции.

Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 3.11 настоящих Правил.

В целях установления обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков в связи с повреждением имущества осуществляется независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка). По требованию страховщика владельцы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, оформившие документы о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с настоящим пунктом Правил, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы страховщику в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, если стороны не договорились об ином сроке.

3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169343/?frame=3#p125
© КонсультантПлюс, 1992-2015



1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
Все
Здравствуйте я попал в очень неприятную ситуацию Я проживаю
Здравствуйте, я попал в очень неприятную ситуацию. Я проживаю в Чехии, но думаю, что это не будет иметь особо сильного значения. Я студент и в свободное время занимаюсь ноутбуками и перепродаю их, к сожалению у меня нет ИП и ООО. Мне написал человек который увидел мое обьявление в одной из групп по продаже БУ вещей. Мы договорились о встрече у него дома, перед продажей мы все обсудили и договорились, что если ноутбук ему не подойдет то он сможет вернуть деньги и ноутбук. Поведение человека было очень подозрительно и в ходе диалога он неоднократно упоминал свою соц сеть (инст). Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. 1-2 видео - наша переписка 3фото-сайт на который вела ссылка в его профиле 4фото-его профиль.
, вопрос №4084700, Владислав, г. Москва
Военное право
Я гражданин Узбекистана как быт попасть на службу в войсках РФ?
Я гражданин Узбекистана как быт попасть на службу в войсках РФ ? Жду??? Жду?
, вопрос №4084348, Махмуд, г. Москва
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, по ошибке попала на порно сайт с животными, вышел баннер от мвд что мне нужно оплатить штраф 5000 по указанному счету, либо меня посадят, это мошенники или нет, очень переживаю?
здравствуйте,по ошибке попала на порно сайт с животными,вышел баннер от мвд что мне нужно оплатить штраф 5000 по указанному счету,либо меня посадят,это мошенники или нет,очень переживаю?
, вопрос №4083654, римма, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2015