Об отправке декларации в эл. Виде

Простите. Вопрос к сайту.

Я - Петров Ю.И., Ген. Директор ООО «ПБ БРИЗ» на УСН.

Мне надо отправить в Нал. Инспекцию декларацию по НДС за IV кВ. 2014 г. в эл. виде и всё!!! Сама декларация есть.

Можно это сделать через Вас? И как?

Заранее благодарен.

Е мейл: ptr42@mail.ru

, Петров Юрий Иванович, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Юрий Иванович, здравствуйте.

С помощью сайта Правовед.ру невозможно отправить декларацию по НДС в электронном виде. Ведь компания «Лексбург», которой принадлежит интернет-платформа Правовед.ру не является официально зарегистрированым спецоператором связи.

Есть спецоператоры отправки электронной отчетности: ЗАО «ПФ „СКБ Контур“, ООО „Такском“ и т.д.

В интернете много сервисов, которые за минимальную стоимость (от 100 руб.) позволяют отправить отчетность по НДС в ИФНС. Например, http://meganalog.ru

Есть и множество других сервисов.

Также для Москвы перечень зарегистрированных спецоператоров, которые могут осуществлять отправку электронной отчетности через интернет можно посмотреть здесь:

nalog.ru/rn77/taxation/submission_statements/operations/

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий Иванович!

Простите меня, пожалуйста, но я должен огорчить Вас. Вы вышли на сайт Pravoved, где можно получить правовую консультацию, помощь в составлении правовых документов, но никак по оказанию помощи в отправлении деклараций в налоговые органы.

Вам нужно просто выйти на сайт той налоговой инспекции, в которой зарегистрировано Ваше ООО и там найдете ответ на Ваш вопрос и способ отправки им декларации.

В поисковике просто русскими буквами наберите название вашей налоговой инспекции. Уверен, там Вы найдете ответ на свой вопрос.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Порядок отправки документов ( в том числе и налоговой декларации) очень подробно расписан на сайте ФНС вот здесь:

www.nalog.ru/rn77/taxation/submission_statements/

Для отправки необходимо:

1. Выбрать оператора связи и заключить с ним договор.

Список сертифицированных операторов вот здесь:

www.nalog.ru/rn77/taxation/submission_statements/operations/

Также полагаю будет полезным ознакомиться со следующим постановлением суда:

Несоответствие декларации, которая подана в электронном виде, установленному формату не влечет ответственности по ст. 119 НК РФ

(Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.08.2008 N А33-17605/07-03АП-922/08-Ф02-3840/08)

Организация своевременно направила декларацию по НДС через телекоммуникационные каналы связи, что подтверждается сообщением специализированного оператора. Инспекция уведомила общество о том, что отправленный документ не соответствует требованиям формата представления налоговой отчетности в электронном виде. Поскольку присланный файл не открылся, налоговый орган декларацию не принял. Общество направило ее еще раз уже по истечении установленного п. 5 ст. 174 НК РФ срока подачи. Приняв повторно отправленную декларацию, налоговый орган привлек организацию к ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ, за несвоевременную подачу декларации. Общество же оспорило его решение, ссылаясь на то, что изначально декларация была отправлена в срок.

Однако инспекция указала на следующее: электронный документ, не соответствующий требованиям формата, не является налоговой декларацией.

Суд признал решение налогового органа неправомерным, так как при передаче декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата отправки (п. 4 ст. 80 НК РФ, Приказ МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169). Если специализированным оператором связи зафиксировано подтверждение даты отправки декларации по НДС в пределах срока, установленного п. 5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщик считается своевременно исполнившим свою обязанность по ее представлению. При этом технические ошибки при передаче электронных файлов не влияют на факт исполнения указанной обязанности. Суд отметил, что в ст. 119 НК РФ установлена ответственность за виновное непредставление деклараций в определенные законодательством о налогах и сборах сроки, а не за несоблюдение порядка электронного документооборота, получение нечитаемой информации или представление налоговой отчетности в электронном виде с техническими ошибками.