Какие налоги я буду платить, если устрою работника по гражданско -правовому договору

какие налоги я буду платить , если устрою работника по гражданско - правовому договору , если вознаграждение будет к примеру 10 000 рублей ?

, Олег, г. Новомосковск
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Олег!

По гражданско-правовому договору (ГПД) Заказчик не платит никакие налоги.

Но при составлении акта выполненных работ в расчете оплаты нужно учесть подоходный налог: 10 000 * 100 / 87 = 11 494 руб. 25 коп., т.е. на руки исполнителю Вы должны выплатить не 10 тыс., а 11494,25 рублей.

Хочу обратить Ваше внимание, что ГПД не регулируется трудовым законодательством РФ, а только ГК РФ, т.е. работник лишается всех гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ.

  С уважением, Страхова Елена.