Развод с детьми и ипотекой

Здравствуйте.Хочу подать на развод, т.к. отношения с супругом исчерпали себя и мне надоело платить по счетам самой. У нас ипотека (3-комн.квартира), мы с мужем созаемщики. Купили по программе Молодая семья,нам был выдан сертификат от администрации города..Квартира в залоге у банка.Кредит выплачиваю тоже я. У нас 2 сыновей 11 и 5 лет. Младший - инвалид (ДЦП). Собственники мы все 4 в равных долях.Я зарабатываю больше мужа. Подскажите, пожалуйста, примерно какая картина меня ждет после развода?Я бы хотела сама платить и дальше по кредиту и остаться жить в этой квартире с детьми.. Муж не согласен отказываться от своей доли. Ему некуда идти..

, Татьяна, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Хочу подать на развод, т.к. отношения с супругом исчерпали себя и мне надоело платить по счетам самой. У нас ипотека (3-комн.квартира), мы с мужем созаемщики. Купили по программе Молодая семья, нам был выдан сертификат от администрации города… Квартира в залоге у банка.Кредит выплачиваю тоже я. У нас 2 сыновей 11 и 5 лет. Младший — инвалид (ДЦП). Собственники мы все 4 в равных долях.Я зарабатываю больше мужа. Подскажите, пожалуйста, примерно какая картина меня ждет после развода? Я бы хотела сама платить и дальше по кредиту и остаться жить в этой квартире с детьми… Муж не согласен отказываться от своей доли. Ему некуда идти..

Татьяна

Картина после развода сама по себе поменяется не сильно, поскольку расторжение брака не разрешает проблему имущества супругов.

Если вы хотите обратиться в суд с иском о разделе имущества, то картина вас ждет следующая. Делить вам на самом деле нечего, поскольку ваша квартира уже разделена в равных долях с мужем и детьми. Заставить мужа отказаться от своей доли вы не можете. Вы можете его только уговорить. Передать вам свою долю он может как по договору дарения, так и по брачному договору (до расторжения брака) и даже по договору купли-продажи. Взамен вы ему можете предложить выплатить компенсацию или его возможно устроит то, что все кредитные обязательства вы возьмете на себя. При этом банк все равно из созаемщика вашего мужа исключить откажется (банку это невыгодно). Регистрировать переход права собственности на долю также невозможно, пока квартира в залоге. Но если мужа эти варианты не интересуют, то ничего сделать вы, к сожалению, не сможете. Т.е. в настоящий момент у вас ситуация, можно сказать, тупиковая.

Но, после расторжения брака каждый из вас начнет нести самостоятельную обязанность по оплате кредитного договора. А значит, если вы погасите всю оставшуюся задолженность или большую часть, у вас появится право предъявить требование о взыскании половины выплаченной суммы к бывшему мужу.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

Неужели нам так и придется жить под одной крышей до полного погашения долга по кредитному договору?.. Муж против развода, т.к. боится предстоящих алиментов.Боюсь одного, что недостойное поведение супруга неблагоприятно отразится на психике детей..Разве судья это допустит?

Муж против развода, т.к. боится предстоящих алиментов.

Татьяна

Вот это как раз не проблема. Максимум, что в его силах — затянуть процесс расторжения брака. Если вы обратитесь в суд с иском о расторжении брака — брак будет расторгнут. Тоже самое касается алиментов. Закон в данном случае все четко прописывает.

Неужели нам так и придется жить под одной крышей до полного погашения долга по кредитному договору?

Боюсь одного, что недостойное поведение супруга неблагоприятно отразится на психике детей… Разве судья это допустит?

Татьяна

С юридической точки зрения, вы говорите о разных вещах. Жить под одной крышей вас никто не заставляет. Я понимаю, что ваше финансовое состояние может не позволять вам проживать в другом жилом помещении (но такое право у вас есть). Суд же не занимается решением бытовых проблем. В суде производится защита прав в строгом соответствии с действующим законодательством. А у вашего мужа тоже есть права, какое бы к нему негативное отношение вы к нему не испытывали и как бы нехорошо он себя не вел по отношению к вам и детям.

Если муж будет плохо влиять на психику детей, уклоняться от своих родительских обязанностей, то его при наличии оснований можно будет ограничить или лишить родительских прав.

А жилищные права относятся совсем к другой категории правоотношений.