Может ли индивидуальный предприниматель заниматься туроператорской деятельностью?

Может ли индивидуальный предприниматель заниматься туроператорской деятельностью или этой деятельностью занимается только юридическое лицо?

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Ольга.

Согласно п. 1 статьи 4.1 Федерального закона:

В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение).

Таким образом, физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, не может осуществлять туроператорскую деятельность.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте.

Как ИП Вы можете заниматься турагентской деятельностью.

Согласно ст. 1 Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

Турагент — это организация-посредник, занимающаяся продажей сформированных туроператором туров.

Удачи!