Добрый день!
Оформляется компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином достигшим возраста 80 лет . Данную выплату оформляют на неработающего человека (не обязательно родственника) трудоспособного возраста, не получающего пенсию, и не состоящего на учете в центре занятости населения. Для назначения компенсационной выплаты необходимо вместе с пенсионером обратиться в Пенсионный Фонд.
Документы:
Заявление лица, осуществляющего уход; заявление пенсионера о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом; справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась; справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
Если оформляется на студента, и он(а) не работает и не имеет трудовой книжки, то вместо справки органа службы занятости о неполучении им пособия по безработице достаточно представить справку из образовательного учреждения, подтверждающую статус студента; паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.
Выплачивается данная компенсация пенсионеру одновременно с пенсией.
С Уважением, Иван.