Публикация текста произведений

Могу ли я опубликовывать на сайте полный текст произведений писателей не нарушая закон, если уже прошло 70 лет после их смерти, т.е. срок действия исключительных прав на произведение?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Александр, если срок действия имущественных прав истек, то, конечно, можете. Вы должны только соблюдать неимущественные права, которые охраняются бессрочно: указать имя, название, не искажать текст и т.д.

Также имейте в вижу, что в России существует смежное право публикатора (касается произведений, которые не были опубликованы при жизни автора).

Статья 1337. Публикатор
1. Публикатором признается гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние (статья 1282) либо находящегося в общественном достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом.2. Права публикатора распространяются на произведения, которые независимо от времени их создания могли быть признаны объектами авторского права в соответствии с правилами статьи 1259 настоящего Кодекса.3. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, не распространяются на произведения, находящиеся в государственных и муниципальных архивах.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Также хотелось бы дополнить, что 70 лет — это общей срок. Есть также несколько частных случаев, когда он может быть больше.

Приведу ст. ГК РФ полностью, т.к. именно в ней описаны все случаи.

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4.Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Так, в одном судебном деле эту тонкость не учли (речь была о произведениях Беляева, работавшего в годы ВОВ), и была присуждена значительная компенсация за нарушение прав.