8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Смена вида деятельности

Подскажите, у меня сейчас ИП на УСН. Прописан в СПб. Прописываюсь в Лен. области. Хочу сменить ИП на Фермерское хозяйство. Это реально сделать в этом месяце? Или надо ждать конца года?

, Игорь Олегович, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите, у меня сейчас ИП на УСН. Прописан в СПб. Прописываюсь в Лен. области. Хочу сменить ИП на Фермерское хозяйство. Это реально сделать в этом месяце? Или надо ждать конца года?

Игорь Олегович

Абсолютно реально, смена вида деятельности не зависит от налогового периода. В конце года уведомлять налоговую надо только о смене налогового режима.

0
0
0
0

Хочу отметить, что для регистрации КФХ вы просто его регистрируете в районной ИФНС, при этом наличие у Вас статуса ИП роли не играет

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь Олегович!

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

(...)

о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

(...)

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.12.2009 N 352-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Т.о., если Вы сменили вид деятельности, Вам нужно изменить свой ОКВЭД в ЕГРИП, сообщив об этом в налоговую инспекцию в течение 3 рабочих дней. Ждать конца года нельзя.


2
0
2
0

Дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбуждается регистрирующим (налоговым) органом в отношении должностного лица юридического лица, сведения о котором содержатся в государственном реестре, в связи с неисполнением им обязанности, предусмотренной пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (<Письмо> ФНС РФ от 20.04.2005 N ЧД-6-09/328@«Об обеспечении актуальности и достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц»).

КоАП РФ

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Т.о., если Вы не сообщите или несвоевременно сообщите в налоговую об изменении ОКВЭД, Вам грозит адм. штраф в размере 5 тыс. руб.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Согласен с Горюновым Евгением в той части, что несмотря на сходство по ряду признаков, всё же КФХ и ИП являются разными формами деятельности, установлены эти виды субъектов деятельности разными НПА.

Такой формы заявлений в ИФНС, которая позволяла бы одновременно изменить субъект РФ, где осуществляется деятельность, ОКВЭДы, которые вы вправе осуществлять, и саму форму — в рамках одного заявления в ИФНС не представляется возможным. Считаю, что ИП по прежнему месту жительства надо закрывать в общем порядке, а по новому месту жительства подавать заявление о регистрации вас в качестве главы КФХ. Так будет проще, чем создавать прецеденты

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«Хочу отметить, что для регистрации КФХ вы просто его регистрируете в районной ИФНС, при этом наличие у Вас статуса ИП роли не играет»

                                                                                      Горюнов Евгений

Действительно это так. Все делается очень просто: будучи зарегистрированным ИП, ничто не мешает организовать и зарегистрировать КФХ. Зарегистрировав КФХ, спокойно можно закрыть ИП. Так поступают в практике очень многие и это никак не противоречит законодательству, регулирующему эти отношения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Дата обновления страницы 08.01.2015