Взыскание суммы за обучение работника

Согласно п.1 ст. 541 НК От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются помимо прочего истцы - по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью.

Компания подает иск о взыскании с уволенного работника суммы, потраченной на его обучения.

Это требование связанное с трудовой деятельностью, так как без сертификата, полученного после обучения, работник не имел права исполнять обязанности (он пилот).

Значит, в данном случае, работодатель при подаче иска не платит пошлину?

, Наталья, Каспи
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст. 541 НК От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются помимо прочего истцы — по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью.

от госпошлины в данном случае вы не освобождаетесь. У Вас имущественные требования.

 Калькулятор госпошлины здесь http://www.mos-gorsud.ru/calculator/

Наталья
Клиент, Каспи

Не согласна, Компания не давала деньги в долг, а была вынуждена оплатить обучение пилота, иначе пилот не мог бы летать на определенном воздушном судне. Следовательно, это требование, связанное с трудовой деятельностью.