Как делиться имущество приобретенное до брака?

Дом был приобретен до брака мужем. Мы в законном браке 4 года. Сейчас встал вопрос о том , чтобы меня выселить из дома, та как я там ни кто, хотя я прописана. У него есть совершеннолетняя дочь от первого брака живет отдельно с матерью в своей квартире. Совместных детей у нас нет. Как мне быть что делать?? Имею я право на часть имущества?

, Татьяна, г. Зерноград
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Разделу
подлежит все совместное имущество супругов, приобретенное ими в период
брака. Все имущество, которое принадлежало каждому из супругов до
вступления в брак, разделу не подлежит. При разделе имущества супругов и
определении их долей в совместном имуществе, раздел имущества
приобретенного до брака не осуществляется. Определение конкретного
имущества, принадлежавшего каждому супругу до брака (добрачного
имущества), подтверждается соответствующими документами, которые
свидетельствуют о приобретении его до вступления в брак, или
свидетельскими показаниями и споров, как правило, не вызывает.
Если
до вступления в брак супруг имел в собственности квартиру, в которой
супруги стали проживать после заключения брака, то эта квартира не
станет общей собственностью супругов, и в случае раздела имущества она
не будет подлежать разделу, что не исключает права проживания супруги в
этой квартире после развода; а также в случае смерти собственника
квартиры раздел унаследованной квартиры произойдет между наследниками
поровну, без выдела семейной доли пережившего супруга.
Споры
возникают на практике в случаях, когда денежные суммы, вырученные от
реализации добрачного имущества или иного имущества, принадлежащего на
праве собственности одному супругу, были затем израсходованы на
приобретение иных вещей или внесены в качестве вклада в банк или иную
коммерческую организацию. Таким образом, имущество, приобретенное хотя и
во время брака, но на личные средства одного из супругов,
принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в
порядке наследования, не становится совместной собственностью супругов.
Для
того, чтобы получить более полную информацию о разделе имущества
приобретенного до брака, защитить свои права и интересы в суде вы можете
обратиться в наше адвокатское бюро за квалифицированной помощью
специалистов. Вам помогут собрать все необходимые документы, составить
заявления для предоставления в суд и обеспечат полную юридическую
поддержку по всем интересующим вас вопросам. Раздел
имущества супругов – часто встречающаяся категория судебных дел.
Чаще всего раздел имущества происходит с бурным выяснением отношений,
сокрытием его части, ссорами и скандалами. Для того чтобы избежать
подобных ситуаций, необходимо привлекать опытных специалистов, которые
окажут практическую и консультационную помощь на всех этапах процесса
раздела имущества супругов. Представляя
Ваши интересы в суде адвокатское бюро предоставит исчерпывающую
консультацию о порядке судебного разрешения спора, сроках рассмотрения
дела, тактических решений в рамках представительства по Вашему делу.
Ваш адвокат обеспечит сбор доказательной базы по иску, подготовит и
подаст в суд исковое заявление, обеспечит представительство по
семейным спорам у мирового судьи, в суде общей юрисдикции в первой,
кассационной и надзорной инстанции. Юристы
по разделу имущества могут значительно помочь супругам, столкнувшимся
с этой проблемой. Консультации по этим вопросам дадут вам знания
своих прав и обязанностей, а также знание закона, которое необходимо
при столкновении с такой сложной проблемой как раздел совместно
нажитого имущества.
Развод,
раздел имущества супругов может происходить не только по взаимному
согласию. Зачастую расторжение брака выливается в долговременный
изматывающий конфликт, который портит жизнь не только супругам, но их
детям, родителям, родственникам. Квалифицированную юридическую помощь
вам могут оказать только юристы по разделу имущества нашего
адвокатского бюро.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

На часть имущества, приобретенного вашим мужем до брака, вы никаких прав не имеете.  У вас имеется только право пользования жилплощадью, если вы там заргистрированы по месту жительства.  Право пользования квартирой вы можете утратить только в одном случае - если поменятся собственник квартиры и на этом основании  поставит вопрос о вашем выселении.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с

Семейным кодексом РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Соответственно, права на часть имущества Вы не имеете.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна согласно семейному кодексу РФ

статьи 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Данная квартира принадлежит вашему мужу и вы не имеете доли в данной квартире. Если в брачном договоре не говориться другое.

С уважением