как получить товар

14 декабря 2014 заказали в магазине М-видео ребенку планшет должны были получить 2.01.2015, но товар не пришел до сих пор. На данный момент в этом магазине присутствует такой же планшет в продаже. На мою просьбу выдать мне данный планшет взамен заказанного отвечают отказом, мотивируя это тем данный планшет пришел по другой цене и документам. Законно ли это?

, Роман, г. Омск
Сергей Кузьминых
Юрист, г. Краснодар

Если заказ был оплачен то необходимо в претензионном порядке потребовать его исполнения даже если произошло повышение цены, если нужно составить претензию обращайтесь.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если ответят отказом на претензию, защищайте свои права в судебном порядке, с помощью иска об обязании исполнить договор на согласованнях в нем условиях (в том числе по оговоренной цене). За просрочку исполнения обязательства можно потребовать взыскания убытков. Кстати, Закон о защите прав потребителя возлагает на продавца неплохие санкции в аналогичных случаях.