Замена документов в связи со сменой фамилии

Здравствуйте!

В связи со сменой фамилии при регистрации брака я подала заявление на замену паспорта гражданина РФ по месту обращения (прописана в г.Новокузнецке, подала заявление в г.Санкт-Петербурге). На данный момент в Санкт-Петербурге нет даже временной регистрации. Подскажите, могу ли я запросить замену таких документов, как ИНН, СНИЛС, заграничного паспорта, отправив необходимые документы (заявления, оригиналы документов со старой фамилией) в паспортный стол или УФМС по месту прописки, т.е. в г.Новокузнецк? Иными словами, можно ли удалённо поменять документы по месту прописки? Или, возможно, это реально сделать через портал Госуслуг?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия, для того чтобы обратиться в СПб на замену паспорта нужна хотя бы регистрация по месту пребывания, в противном случае Вам откажут, что же касается ИНН, то здесь Вы запросто сможете его заменить, ограничений никаких нет. К сожалению по средствам почтовой связи Вы тоже не сможете этого сделать так как необходимо личное присутствие или Вам необходимо выдать доверенность кому-нибудь из проживающих там и тогда все документы кроме паспортов они смогут поменять без Вашего участия.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы имеете в виду замену загран. паспорта? И насчёт доверенности: как её получить, если мы разделены тысячами километров?