Порядок действий после ДТП

Здравствуйте.

Произошло ДТП. Пострадали два автомобиля, вреда здоровью причинено не было.

Я выехал со второстепенной дороги в правую полосу, перестроился в среднюю полосу (трёхполосная дорога) и остановился перед стоп-линией. Через пару секунд получил удар в заднее правое крыло. Водитель второго автомобиля утверждает, что двигался по этой же (средней) полосе и что я перестроился перед ним. Отсутствие помех перед перестроением я проверял, считаю, что второй участник ДТП двигался с превышением скорости, в результате чего и возникло столкновение, что я указал в комментариях к подписанному протоколу.

Инспектор ГИБДД выписал Постановление и Протокол об административном правонарушении по статье 12.14 часть 3 КоАП (невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения) со штрафом 500 рублей. В графе Протокола "объяснение" я указал, что перед перестроением убедился в отстутвии помех.

У меня страхование ОСАГО, у второго участника ДТП -- КАСКО.

Извещение о ДТП ещё не составили, но составляем.

Видеозаписей нет, свидетель -- пассажир в моём автомобиле. Свидетеля я указал в Объяснении. Однако, сейсас только заметил, что в Протоколе он не указан.

Каков порядок моих дальнейших действий?

В частности, как быть с неуказанным в протоколе свидетелем.

Уточнение от клиента

Спасибо.

У меня осталось ещё пара вопросов:

1. Комиссия по административному правонарушению -- она проводится в случае, если я обжалую постановление инспектора, или в любом случае? Если в любом, то мне надо обжаловать в суде сразу постановление инспектора в течении 10 дней после его вынесения или дождаться комиссии и обжаловать уже её решение?

2. В текущей ситуации (когда есть действующее постановление о нарушении мной ПДД и я его не обжалую) если потерпевший будет обращаться в свою СК за выплатой по КАСКО или ОСАГО, то, насколько понимаю, его СК обратится в мою СК за возмещением этой суммы и если сумма не уложится в размер моего ОСАГО, то разница (сумма выплат пострадавшему минус 120 тысяч по ОСАГО) будет взиматься напрямую с меня через суд. Я правильно понимаю? Если да и если сумма покажется мне завышенной, то как и в какой момент мне оспорить её размер?

, Роман, г. Череповец
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Не совсем ясно, что именно Вас интересует. Вы хотите получить страховку?

Роман
Клиент, г. Череповец

Избежать штрафа и личной оплаты ущерба, нанесенного автомобилю второго участника ДТП.

Получить страховую выплату для восстановления своего автомобиля.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Роман! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте!

Каков порядок моих дальнейших действий?

Вам нужно подготовить жалобу на постановление о назначении административного наказания и подать её в районный суд по месту нахождения должностного лица вынесшего постановление.

Жалоба подается в течение 10-ти дней.

В частности, как быть с неуказанным в протоколе свидетелем.

Необходимо ходатайствовать о вызове его в суд и допросе при рассмотрении жалобы.

Если после рассмотрения жалобы административное дело будет прекращено и Вы признаны невиновным,  то нужно будет обращаться в суд уже с иском о признании виновником ДТП второго участника. Если суд признает его виновником,  то получите страховку от его страховой компании.

1. Комиссия по административному правонарушению — она проводится в случае, если я обжалую постановление инспектора, или в любом случае?

Сейчас протокол рассмотрен должностным лицом ГИБДД,  вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.

Если Вы не обжалуете это постановление,  то через 10 дней оно вступит в силу.

Если обжалуете,  то не вступит.

Постановление выносится во всяком случае.

Если в любом, то мне надо обжаловать в суде сразу постановление инспектора в течении 10 дней после его вынесения или дождаться комиссии и обжаловать уже её решение?

Обжаловать Вы вправе либо в суд,  либо вышестоящему должностному лицу. Если Вы про комиссию о разборе ДТП,  то это разные вещи.

2. В текущей ситуации (когда есть действующее постановление о нарушении мной ПДД и я его не обжалую) если потерпевший будет обращаться в свою СК за выплатой по КАСКО или ОСАГО, то, насколько понимаю, его СК обратится в мою СК за возмещением этой суммы и если сумма не уложится в размер моего ОСАГО, то разница (сумма выплат пострадавшему минус 120 тысяч по ОСАГО) будет взиматься напрямую с меня через суд. Я правильно понимаю? Если да и если сумма покажется мне завышенной, то как и в какой момент мне оспорить её размер?

А зачем ему обращаться в свою страховую компанию. Он обратиться в Вашу страховую компанию.

Если сумма ущерба выйдет за рамки страховой выплаты,  то ущерб взыскивается с причинителя вреда в судебном порядке. В этом случае Вы вправе ходатайствовать о проведении своей оценки стоимости ущерба. Суд будет оценивать обе оценки и страховой компании и Вашей.