Порядок действий после ДТП
Здравствуйте.
Произошло ДТП. Пострадали два автомобиля, вреда здоровью причинено не было.
Я выехал со второстепенной дороги в правую полосу, перестроился в среднюю полосу (трёхполосная дорога) и остановился перед стоп-линией. Через пару секунд получил удар в заднее правое крыло. Водитель второго автомобиля утверждает, что двигался по этой же (средней) полосе и что я перестроился перед ним. Отсутствие помех перед перестроением я проверял, считаю, что второй участник ДТП двигался с превышением скорости, в результате чего и возникло столкновение, что я указал в комментариях к подписанному протоколу.
Инспектор ГИБДД выписал Постановление и Протокол об административном правонарушении по статье 12.14 часть 3 КоАП (невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения) со штрафом 500 рублей. В графе Протокола "объяснение" я указал, что перед перестроением убедился в отстутвии помех.
У меня страхование ОСАГО, у второго участника ДТП -- КАСКО.
Извещение о ДТП ещё не составили, но составляем.
Видеозаписей нет, свидетель -- пассажир в моём автомобиле. Свидетеля я указал в Объяснении. Однако, сейсас только заметил, что в Протоколе он не указан.
Каков порядок моих дальнейших действий?
В частности, как быть с неуказанным в протоколе свидетелем.
Не совсем ясно, что именно Вас интересует. Вы хотите получить страховку?
Избежать штрафа и личной оплаты ущерба, нанесенного автомобилю второго участника ДТП.
Получить страховую выплату для восстановления своего автомобиля.