8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на перепродажу недвижимости

Доброе время суток! Покупаю у тестя дом. Он требует, чтобы в договоре купли-продажи был указан пункт о запрете перепродажи дома без его согласия. Насколько это законно, и будет ли это препятствовать получению ипотеки в банке. Спасибо.

, Владимир, г. Челябинск
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В договоре купли-продажи такое условие, ограничивающее право будущего собственника на распоряжение домом, не будет являться законным и скорее всего в регистрации будет отказано. Такие согласительные процедуры, когда новый собственник должен обращаться к прошлому собственнику за разрешением продать дом, не соответствуют закону

1
0
1
0
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Данный запрет будет противоречить принципу свободы договора (ст.421 ГК РФ). Включение данного пункта влечет недействительность сделки в указанной части (ст.168 ГК РФ). В связи с этим для получения ипотеки под залог дома он не будет влиять. Но не забывайте, что решение о выдаче ипотеки принимает банк, и он может отказать без указания причины. Боюсь как бы Вам в банке не пришлось доказывать очевидные факты. Лучше еще раз поговорите с тестем.

1
0
1
0
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Право собственника на отчуждение объекта собственности является его правом согласно закону. Любое соглашение об отказе лица от его законных прав является ничтожным ( и недействительно с момента возникновения, что не требует признания его таковым в судебном порядке). Следовательно такой пункт в договоре будет недействителен. Если вдруг такой договор зарегистрируют, то договор в целом будет действовать, а данный пункт нет.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Следовательно требование Вашего тестя незаконно и, как уже сказано выше, может послужить препятствием к регистрации договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2015