Запрет на перепродажу недвижимости

Доброе время суток! Покупаю у тестя дом. Он требует, чтобы в договоре купли-продажи был указан пункт о запрете перепродажи дома без его согласия. Насколько это законно, и будет ли это препятствовать получению ипотеки в банке. Спасибо.

, Владимир, г. Челябинск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В договоре купли-продажи такое условие, ограничивающее право будущего собственника на распоряжение домом, не будет являться законным и скорее всего в регистрации будет отказано. Такие согласительные процедуры, когда новый собственник должен обращаться к прошлому собственнику за разрешением продать дом, не соответствуют закону

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Данный запрет будет противоречить принципу свободы договора (ст.421 ГК РФ). Включение данного пункта влечет недействительность сделки в указанной части (ст.168 ГК РФ). В связи с этим для получения ипотеки под залог дома он не будет влиять. Но не забывайте, что решение о выдаче ипотеки принимает банк, и он может отказать без указания причины. Боюсь как бы Вам в банке не пришлось доказывать очевидные факты. Лучше еще раз поговорите с тестем.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Право собственника на отчуждение объекта собственности является его правом согласно закону. Любое соглашение об отказе лица от его законных прав является ничтожным ( и недействительно с момента возникновения, что не требует признания его таковым в судебном порядке). Следовательно такой пункт в договоре будет недействителен. Если вдруг такой договор зарегистрируют, то договор в целом будет действовать, а данный пункт нет.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Следовательно требование Вашего тестя незаконно и, как уже сказано выше, может послужить препятствием к регистрации договора.