Могу ли я претендовать на раздел жилплощади мужа при разводе

Здравствуйте! Хочу описать сложившуюся ситуацию:мне 42 года,инвалид - ампутирована правая рука, состою пока в браке(18 лет), имею сына - 15 лет. Мужа осудили на 6 лет по ст. 228. Он хочет подать на развод и я тоже не против, так ка дальнейшая жизнь после прошедшего с ним ада невозможна. Могу ли я разменять 2-х комн.квартиру, которая приватизирована на мужа, но в ней прописан не только наш сын, но и свекр. Я не прописана. Идти после развода нам некуда, а сына, разумеется, я оставить с дедушкой не могу.

Очень буду признательна Вам, если Вы ответите на мой вопрос.

Заранее огромное Вам спасибо.

С уважением к Вам.

Вострикова Людмила

, Людмила, г. Фрязино
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Людмила, здравствуйте!

Могу ли я разменять 2-х комн.квартиру, которая приватизирована на мужа

Людмила

поскольку собственником квартиры является муж, то распоряжаться его имуществом Вы не можете.  Если Ваш муж оформит на Вас доверенность — тогда да.

Могу ли я претендовать на раздел жилплощади мужа при разводе

Людмила

приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и претендовать на ее раздел Вы не можете. Исключение — если Вы докажете, что произвели улучшения этого имущества, значительно увеличившие его стоимость.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).