8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на раздел жилплощади мужа при разводе

Здравствуйте! Хочу описать сложившуюся ситуацию:мне 42 года,инвалид - ампутирована правая рука, состою пока в браке(18 лет), имею сына - 15 лет. Мужа осудили на 6 лет по ст. 228. Он хочет подать на развод и я тоже не против, так ка дальнейшая жизнь после прошедшего с ним ада невозможна. Могу ли я разменять 2-х комн.квартиру, которая приватизирована на мужа, но в ней прописан не только наш сын, но и свекр. Я не прописана. Идти после развода нам некуда, а сына, разумеется, я оставить с дедушкой не могу.

Очень буду признательна Вам, если Вы ответите на мой вопрос.

Заранее огромное Вам спасибо.

С уважением к Вам.

Вострикова Людмила

Показать полностью
, Людмила, г. Фрязино
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Людмила, здравствуйте!

Могу ли я разменять 2-х комн.квартиру, которая приватизирована на мужа

Людмила

поскольку собственником квартиры является муж, то распоряжаться его имуществом Вы не можете.  Если Ваш муж оформит на Вас доверенность — тогда да.

Могу ли я претендовать на раздел жилплощади мужа при разводе

Людмила

приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и претендовать на ее раздел Вы не можете. Исключение — если Вы докажете, что произвели улучшения этого имущества, значительно увеличившие его стоимость.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.01.2015